Город Вышли к думе, чтобы не дышать токсичным дымом

Вышли к думе, чтобы не дышать токсичным дымом

Сегодня, 23 октября, жители Тюменского района вышли на пикет к зданию областной думы. Они потребовали рекультивировать нерабочий полигон твердых бытовых отходов на девятом километре Московского тракта рядом с деревней Посохово. Нынешним летом свалка горела, а после долгое время тлела, из-за чего дым был виден даже в Тюмени.

«Каждый год, особенно в сухой период – это весна, лето, ранняя осень, происходит возгорание свалки. В это время мы – жители Тюменского района, да и горожане, проживающие на Московском тракте и в Тюменском микрорайоне, просто задыхаемся. Нынешним летом из-за дыма в нашей деревне видимость была не больше пары метров, ночью мы просыпались от головной боли», – рассказала жительница деревни Дударева, расположенной в нескольких километрах от Посоховской свалки, Светлана Зубарева.

Напомним, в начале июля даже тюменцы увидели столб густого дыма, поднимающийся со стороны Московского тракта. Выяснилось, что это загорелась свалка в районе деревни Посохово. После того, как возгорание потушили, вплоть до осени мусор продолжал тлеть. Ежедневно там дежурили сотрудники МЧС, чтобы пожар не возобновился.

«Сейчас свалка потушена и не тлеет. Но мы переживаем, что на следующий год это повторится. Ей уже больше 30 лет, и мы требуем, чтобы этот полигон полностью рекультивировали. Нам надоело дышать токсичным газом, ведь на свалке горит пластик», – добавила Светлана.

Кроме того, по ее словам, сейчас среди жителей Тюменского района ходят слухи, что на полигон, который является уже не действующим, продолжают незаконно вывозить мусор. С требованием рекультивировать свалку жители Тюменского района сегодня вышли к зданию областной думы прямо перед утренним заседанием парламентариев. Мера оказалась эффективной. Депутат Сергей Ефимов на заседании поднял этот вопрос. «Кто понес ответственность за пожар на свалке? Ведь продукты горения с полигонов не выводятся из организма. Это ядовитый дым, которым дышали столько людей, в том числе и дети», – отметил он.

Заместитель главы региона Вячеслав Вахрин рассказал депутатам, что пять лет назад по иску прокуратуры полигон был закрыт, однако позднее выяснилось, что неизвестные продолжали незаконно свозить туда отходы. Так свалка выросла примерно на восемь метров в высоту. «Тогда мы перекрыли дорогу к полигону, и реакцией на это стал поджог свалки. Пожарные дознаватели выяснили, что ее подожгли из нескольких мест низкокалорийным топливом. Сейчас возгорание локализовано, хотя не исключено, что некие тектонические процессы под землей еще идут, и процесс горения может возникнуть и зимой. Представьте, сколько мусора там полыхало. Чтобы все это затушить, нам нужно полмиллиона кубов грунта, а у нас столько даже в строительных котлованах Тюмени нет», – рассказал Вахрин.

В связи с этим, по его словам, рекультивация свалки остается актуальной. Однако для ее проведения необходимо 150 миллионов рублей. «Мы приняли оперативные меры, и сейчас вопрос о свалке решается с городскими властями и департаментом лесного комплекса, потому что это земли лесного фонда», – добавил Вахрин.

Депутат Владимир Чертищев подчеркнул значимость вопроса, отметив, что жители Тюменского района уже вышли на пикет. Кроме того, они написали заявления с требованием рекультивировать свалку в Роспотребнадзор, департамент экологии и недропользования, а также губернатору Тюменской области Владимир Якушеву.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, Андрея ВИЛЮХИНА, предоставлено Управлением информационной политики администрации Тюменского района, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Дании ГАЙСИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем