Город Чейметов: регион выпускает более 20 видов товаров, попавших под эмбарго

Чейметов: регион выпускает более 20 видов товаров, попавших под эмбарго

Вопросы обеспечения сбалансированности товарных рынков и контроля над ценами на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие рассмотрели на заседании президиума правительства Тюменской области, которое вчера, 22 октября, провел губернатор Владимир Якушев.

Как пояснил заместитель главы региона Олег Заруба, с августа текущего года в муниципалитетах ведется специальный мониторинг по 40 наименованиям продуктов, в том числе по 27 включенным в объявленное нашей страной эмбарго. «В то же время все виды товаров, которые попали под санкции, находятся на прилавках магазинов», – отметил замгубернатора. Он сообщил, что с начала сентября больше чем на пять процентов зафиксирован рост цен на огурцы, томаты, бананы, мясо птицы, сливочное масло, в то же время наблюдается сезонное снижение цен на картофель, морковь, капусту, некоторые другие овощи. «К общим факторам роста цен следует отнести изменение курса валют, повышение цен на энергоносители, сезонный фактор», – отметил Олег Заруба.

Для пресечения необоснованного роста цен правительство активно взаимодействует с антимонопольной службой, торговыми организациями и местными товаропроизводителями, сообщается на сайте правительства региона.

Как рассказал заместитель губернатора, руководитель областного департамента АПК Владимир Чейметов, уровень производства продуктов питания в регионе весьма высок, в том числе область выпускает 22 наименования из попавших под эмбарго. «Мы не только обеспечиваем собственные потребности, но и предложили министерству сельского хозяйства большие объемы, исчисляющиеся в тысячах тонн, для реализации в других субъектах РФ», – уточнил он.

Исходя из потребности, которую объявили предприятия торговли, ведется заключение контрактов на поставку продуктов питания. «Сети активнее стали работать. Если раньше до трех месяцев проходило с подачи заявки до принятия решения, то сейчас эти полномочия переданы в территориальные подразделения. Период прохождения документов сократился примерно втрое, работа идет активно и все больше наших товаров реализуется в крупных торговых сетях», – отметил Чейметов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем