Город Устали от поездов, поэтому против парковки

Устали от поездов, поэтому против парковки

Все привыкли к тому, что тюменцы выходят на митинги против парковок и точечной застройки. Этой осенью в Тюмени произошел случай необычный: жители одного из районов не могут определиться с парковкой и развязали войну между собой. Одни выступают за парковку, которую, кстати, уже начали строить, другие – категорически против. При этом тюменцы дошли до того, что обвиняют друг друга в подделке подписей под важными документами. Хотя подтверждения этому нет.

Обсуждение вопроса благоустройства участка улицы Волгоградской (вдоль домов №127-129 по улице Карла Маркса) прошло вчера, 21 октября, у подъезда одного из домов. На встречу с представителями управы Калининского административного округа были приглашены все жители, участники «военных» действий – и противники, и сторонники строительства парковки. Разговор выдался бурным.

«В конце июля нам стало известно, что напротив наших домов вдоль улицы Волгоградской планируется строительство парковочных мест. План благоустройства этой территории нам никто не показывал. Тем более его никто с нами не согласовывал», – рассказал председатель управляющего совета дома №127 по улице Карла Маркса Андрей Крамарский перед встречей с представителями управы КАО.

Местные жители отмечают, что их дома расположены вдоль железнодорожных путей. От этого у них в квартиры проникает постоянный шум и летит грязь. «Согласно заключению Роспотребнадзора по Тюменской области, уровень шума в квартирах превышает все допустимые нормы. В связи с этим обстановку для проживания в наших домах можно назвать неблагоприятной. Мы категорически против, чтобы у нас под окнами вдобавок ко всему устроили парковку. Здесь парковочных мест в принципе всегда хватало, никто не страдал. Ни разу никто из жильцов никуда не обращался с просьбой увеличить количество машино-мест», – добавил Крамарский. По его словам, собрано более 100 подписей жильцов двух домов, которые выступают против строительства парковки.

Жильцы двух домов около двух недель назад отправили коллективные обращения в прокуратуру Тюменской области, главе региона, президенту РФ. Они попросили прекратить строительство парковки, вынести план благоустройства на согласование с общественностью. В обращениях жители написали, что на прошедшем 6 августа общем собрании все присутствующие высказались категорически против строительства парковки. Тюменцы были сильно встревожены тем, что в результате работ по обустройству машино-мест пострадают деревья, в том числе тополя, которым уже более 40 лет. По их словам, они являются единственной защитой от шума и грязи с железной дороги. Как рассказал Андрей Крамарский, при проведении работ уже повредили два дерева.

Но есть и другие мнения насчет обустройства парковки. Жительница дома №127 по улице Карла Маркса Наталья полагает, что все, у кого есть автомобили, будут выступать за появление новых машино-мест. «В доме больше, чем 400 квартир, а существующих парковочных мест насчитывается только 20. Если приезжаешь с работы в восемь вечера, то уже не можешь найти, где оставить машину. Приходится ездить кругами, ставить автомобиль то под окнами в грязи, то у аптеки. Я не говорю о том, что нам нужна здесь общественная стоянка. Хорошо, если появится еще 10 парковочных мест для жильцов», – высказала свое мнение тюменка.

Как рассказал корреспонденту 72.ru председатель комитета по благоустройству и озеленению управы Калининского административного округа Владимир Хоробров, работы по обустройству парковки остановлены. По проекту большая часть территории будет занята зелеными насаждениями. Здесь сделают тротуар, наладят освещение, появится велосипедная дорожка. По мнению Хороброва, вдоль дороги должны быть парковочные места, чтобы жильцы домов не перегружали транспортом дворовую территорию. Проект планируют подготовить и представить на суд местных жителей в январе. По этому поводу будет организовано собрание в расположенной неподалеку школе.

«То, что представители управы КАО сюда приехали, – это уже хорошо. Значит, где-то наше заявление «стрельнуло». Будем ждать собрания. Пригласим на него много людей, посмотрим наконец этот план. Может, я и сам с ним соглашусь, когда увижу. До этого момента план благоустройства никто с нами согласовывать не хотел. Если бы мы не среагировали так резко и жестко, то парковку уже бы построили», – подытожил Андрей Крамарский.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем