Город В Тюменской области растет число потребителей «синтетики»

В Тюменской области растет число потребителей «синтетики»

В Тюменской области доля синтетических наркотиков в общей массе изъятых опасных веществ выросла почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Эту информацию сегодня, 21 октября, озвучили на круглом столе в региональном парламенте.

По данным, приведенным начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Тюменской области Айнур Войтович, в этом году в регионе наркоконтроль возбудил 665 уголовных дел, связанных с распространением «синтетики». Это составляет 71% от общего числа уголовных дел, заведенных региональным управлением ФСКН.

К уголовной ответственности в этом году привлекли 272 человека, занимавшихся распространением наркотиков (в прошлом – 179). 169 человек осуждены (в прошлом – 103). По словам Айнур Войтович, все это свидетельствует о том, что в Тюменской области растет как количество людей, потребляющих наркотики синтетического происхождения, так и число их распространителей.

Основными способами поставки «синтетики» являются Интернет и почтовые отправления. Круглосуточно на сортировочных пунктах работают сотрудники наркоконтроля. В этом году изъяли около 62 килограммов синтетических наркотиков, в прошлом году – около 10.

Сложность заключается в том, что реализация курительных смесей и солей зачастую ведется в легальном правовом поле. Айнур Войтович отметила, что Тюменская область имеет уникальный опыт борьбы с ними. Новые изъятые вещества сотрудники регионального наркоконтроля отправляют в Пермскую государственную фармацевтическую академию, которая выдает заключения. Эксперты проводят необходимые исследования и причисляют все наркотические вещества к аналогам запрещенных. Это позволяет привлечь распространителей к уголовной ответственности.

Если 10 лет назад считалось, что наркотики употребляют не нашедшие себя в жизни, имеющие низкий социальный статус люди, то теперь этот портрет претерпел изменения. Специалисты отмечают, что синтетическая наркомания стремительно молодеет.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем