Город Благодаря прокуратуре закроют сайт, помогавший получить военный билет

Благодаря прокуратуре закроют сайт, помогавший получить военный билет

Прокуратура Тюменского района выявила три интернет-ресурса с запрещенной законом информацией.

Так, на двух сайтах можно было купить больничный лист, в том числе задним числом. При этом подчеркивалось, что «больничный лист будет заверен настоящими врачами, работающими в реально существующей поликлинике». Кроме того, на сайтах можно было приобрести медицинские книжки, справки для академического отпуска, устройства на работу, освобождения от физкультуры, о беременности и так далее. Третий интернет-ресурс за деньги помогал призывникам уклониться от армии и получить военный билет.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии со статьей 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа являются уголовно-наказуемыми деяниями.

В связи с этим прокуратура района обратилась в Калининский районный суд Тюмени с заявлениями о признании размещенной на интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению в РФ. Суд требования удовлетворил в полном объеме, сообщается на сайте надзорного органа.

После вступления решений суда в законную силу сайты включат в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем