Город Инвалидам по зрению будет легче ориентироваться в Тюмени

Инвалидам по зрению будет легче ориентироваться в Тюмени

В конце 2014 года в Тюмени запустят пилотный проект «Говорящий город». Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Реализация проекта запланирована в Центральном административном округе, где проживает большее количество слепых и слабовидящих граждан. Здесь же расположены приоритетные в их жизнедеятельности объекты (общежитие для инвалидов по зрению, Тюменская областная организация ВОС, Тюменское предприятие инвалидов по зрению, Областной офтальмологический диспансер и так далее). Воплощение проекта существенно облегчит инвалидам по зрению ориентацию на территории города, позволит уверенно и безопасно пользоваться пассажирским транспортом.

Отметим, в этом году Тюменской организации Всероссийского общества слепых исполняется 70 лет. В настоящее время в регионе проживает более 108 тысяч инвалидов, из которых более 4,6 тысячи составляют инвалиды по зрению, в том числе около 230 детей. В Тюменскую организацию ВОС входят более 3,2 тысячи человек.

Основными направлениями совместной работы местного отделения ВОС и правительства региона по социальной адаптации инвалидов по зрению являются формирование безбарьерной среды, профессиональная реабилитация и развитие их общественной, творческой и спортивной активности. Всего в 2014 году Тюменской областной организации ВОС на реализацию социально-реабилитационных программ, в том числе на проект «Говорящий город», из регионального бюджета выделено более 2,7 миллиона рублей.

Проект «Говорящий город» уже опробовали в нескольких городах страны. Система состоит из находящегося у пользователя носимого абонентского устройства «Ориентир» и оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта Minsknews.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем