Город Ученые: цинк преобладает у «Нефтяника», кадмий – в Гилевской роще

Ученые: цинк преобладает у «Нефтяника», кадмий – в Гилевской роще

Сегодня, 15 октября, стали известны результаты исследования атмосферы областной столицы, которое провели специалисты Тюменского госуниверситета.

Как рассказали в Управлении информационной политики вуза, ученые-геохимики анализировали динамику состояния атмосферы города зимой 2014 года и сравнили с результатами мониторинга предыдущих лет. Основой стал химический анализ снегового покрова, полученный из 50 проб. Исследования показали, что во всех районах Тюмени в осадках присутствуют пылеаэрозоли, хотя характер распределения каждый год изменяется.

Участки с наибольшим содержанием пыли в основном совпадают с районами размещения промышленных предприятий. По территории города содержание металлов в осадках распространено неравномерно. Так, цинк преобладает в районе ДК «Нефтяник» и парка на улице Дзержинского, медь – между улицами Щербакова и Профсоюзной, включая озеро Алебашево, свинец – на улицах Пархоменко, Горького, Ямской, железо – на третьем километре Тобольского тракта, кадмий – в Гилевской роще.

«Конечно, атмосфера в современных городах не идеальна. Однако все полученные показатели остаются в пределах допустимой нормы. Быстро изменяющаяся среда оказывает наиболее активное влияние на состояние здоровья населения, что подчеркивает важность проблемы регулярного мониторинга состояния атмосферы», – прокомментировала результаты профессор кафедры органической и экологической химии Наталья Ларина.

Под атмосферной пылью понимают зависшие в воздухе твердые частицы диаметром более 1 мкм. Аэрозоли содержат не только твердые, но и жидкие частицы, образующиеся при конденсации паров или при взаимодействии газов. Атмосферные пыль и аэрозоли могут иметь как естественное, так и антропогенное происхождение (промышленные и бытовые выбросы).

Фото: Фото с сайта 1.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем