Город Владимир Якушев: успехи возможны даже в самых сложных условиях

Владимир Якушев: успехи возможны даже в самых сложных условиях

Ход уборочной страды обсудили на заседании президиума регионального правительства. Его провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В этом году погода не раз испытывала сельхозпроизводителей на прочность. В августе из 31 дня только шесть прошли без осадков. Температура воздуха была значительно ниже нормы, что обусловило отставание созревания хлебов и сдвинуло сроки основных уборочных работ.

Несмотря на капризы погоды, сельхозпроизводители ведут настоящую борьбу за урожай. В хозяйствах изменен режим работы комбайнеров. Техника выводится в поля сразу же, как только состояние почвы позволяет проводить обмолот после осадков и работает до трех-четырех часов утра.

По информации заместителя директора по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонида Бакшеева, уже обмолочено свыше 460 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур или 67% от площади уборки. Урожайность составила более 25%, это выше на четыре процента показателя прошлого года. Обмолот зерновых и зернобобовых завершили 98% сельхозпроизводителей. Валовой сбор уже составил более одного миллиона тонн зерна.

Практически убран картофель. Его урожайность также выше уровня прошлого года и составляет 232 центнера с гектара. Продолжается уборка овощей открытого грунта, в частности капусты и моркови.

В целом по области в полном объеме заготовлены корма: сено, сенаж и силос. Аграрии обеспечили необходимый семенной фонд и сформировали структуру посевов на предстоящий год.

«Тюменская область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией. По производству молока, мяса, яиц на душу населения регион устойчиво занимает первое место в УрФО. По урожайности зерновых культур мы лидируем среди областей Урала, Сибири, Дальнего Востока, а картофеля и овощей – находимся в числе лидеров в России. Как показала нынешняя уборочная кампания, успехи возможны даже в самых сложных условиях благодаря профессионализму, трудолюбию, высокой ответственности, грамотному использованию передовых технологий и техники», – подчеркнул Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем