Город Блокпост на каждый переход

Блокпост на каждый переход

Несмотря на то что я «не должен быть журналистом» и мне надлежит «сменить профессию», поскольку я «несу зло в массы», я не намерен прекращать делиться своими наблюдениями относительно безопасности на дорогах Тюмени. Если кто-то считает это за зло – ради Бога, просто не читайте, завидев мое имя и физиономию на фотокарточке. Но не об этом сейчас.

Поразмышляв в минувшие месяцы об автомобилистах, мотоциклистах, велосипедистах и даже попавших в мое поле зрения сотрудниках ГИБДД, на сей раз мне хочется поговорить о самых незащищенных участниках дорожного движения – о пешеходах. Повод, к сожалению, для колонки не самый радостный – два достаточно серьезных ДТП, участниками которых стали пешеходы, пострадавшие далеко не по своей вине.

В конце сентября на перекрестке Профсоюзной и 50 лет Октября «юноша бледный со взором горящим» отчего-то возомнил себя участником D1 Grand Prix или как минимум Formula D и решил, по словам очевидцев, в лихом заносе промчать поворот (кстати, для журналистов, которые направо и налево называют дорожных хулиганов «дрифтерами», в аду заготовлен отдельный котел). Судя по итогам этой попытки (вылет на разделительную полосу и два мирно ожидавших зеленого светофора пешехода под колесами иномарки), кое-кому еще работать и работать над повышением своих водительских навыков. Ну, а в начале октября два человека, уже переходивших дорогу по «зебре» под разрешающий сигнал светофора, оказались снесены любителем объехать стоящие машины по полосе для общественного транспорта, не утруждая себя необходимостью ни купить нормальные покрышки для своего «таза», ни хотя бы просто соблюдать скорость сообразно погодным условиям.

Две разные ситуации, которые объединяет одно – в обоих случаях виноваты водители и пострадали пешеходы. Повернуть время вспять и избежать аварий невозможно, но есть все для того, чтобы сделать правильные выводы всем нам, ведь даже автомобилисты периодически превращаются в пешеходов.

Самое главное, что надо зарубить у себя на носу – вы никогда не должны чувствовать себя в безопасности: ни стоя на тротуаре в ожидании зеленого света, ни переходя дорогу по переходу, будь он регулируемый или тем более нерегулируемый. В России как-то не принято заботиться о тех, кто передвигается на своих двоих. В этом вопросе я солидарен с Артемием Лебедевым, который периодически колкими постами в своем блоге показывает, как старательно делают максимально заметными дорожные знаки, но не пешеходов, как пытаются сберечь людей, но делают обратное.

Почему-то считают, что подземные или надземные переходы – это панацея от ДТП с участием пешеходов. Ну, не знаю. Я бессчетное количество раз видел, как люди предпочитают перебежать проезжую часть, чем спускаться или подниматься в переход. Вероятность быть сбитым машиной примерно равна вероятности оказаться ограбленным, а то и убитым под или над землей.

Неужели вместо рытья и строительства переходов сложно, во-первых, делать островки безопасности не нарисованными разметкой, а выделенными на манер тротуаров (в Тюмени, к счастью, так и строят дороги), во-вторых, по обе стороны отчего бы не поставить пару бетонных блоков или каких-нибудь более эстетичных, но не менее тяжелых препятствий, способных остановить несущийся автомобиль? Металлические заборчики – что слону дробина, как показывает печальный опыт… Помнится, когда шла реконструкция Мельникайте, до появления приподнятой разделительной полосы около пешеходных переходов стояли неказистые блоки – проезжая мимо них не один раз за день, я своими глазами наблюдал их эволюцию. Первое время они стояли ровно, потом невооруженным взглядом стало заметно их смещение, а после блоки и вовсе щеголяли немаленькими отколотыми кусками. Вряд ли их кто-то ковырял вручную – их сносили автомобилисты, не вписавшиеся в пейзаж. По мне так много лучше, когда неуправляемую машину останавливает кусок бетона, чем светофоры, дорожные знаки и тем более живые люди, застигнутые врасплох. Коли у нас на дорогах многие лета идет необъявленная война, такие «блокпосты» дадут хоть какой-то шанс переломить печальную статистику.

Решения проблемы, когда пешеходов сбивают в момент перехода дороги, у меня, честно говоря, нет. Разве что в очередной раз напомнить – друзья, в любой момент может случиться трагедия, а потому лучше лишний раз оглянуться по сторонам и всегда быть готовым отскочить в сторону. И ради всего святого – никаких плееров в ушах и телефонов в руках!

Я все понимаю – скучно ходить пешком, хочется избавиться от назойливых спутников в общественном транспорте, пришло срочное сообщение или остро хочется поделиться «чекином» с друзьями, но хотя бы на те несколько мгновений, что занимает переход дороги, максимально устраните все отвлекающие факторы. Не надо утыкаться в экран мобильника, двигаясь даже по зебре – СМС-переписка может стоить вам жизни, если вы не увидите летящую на вас машину. Любимая музыка в наушниках может стать последним аккордом для вас, если плеер заглушит сигнал клаксона или крики людей, пытающихся вас предупредить. И уж точно гаджеты не сослужат вам добрую службу, если вы относитесь к числу любителей перебегать дорогу, где Бог на душу положит.

Вовсе не пытаюсь никого запугать, просто констатирую факт. Водитель окружен железом и подушками безопасности, а у пешехода из всей защиты – только его глаза и уши, которые играют роль тех же самых систем пассивной безопасности, что электронные системы у машин. Как бы грустно это не звучало, но постоянно надо бдить, чтобы не оказаться застигнутым врасплох по собственной неосмотрительности. Далеко не все в наших руках, но в наших силах хотя бы не усугублять ситуацию.

Предыдущие записи автора:

Максим Вершинин. Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей. Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности. Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем