Город Синоптики прогнозируют дождь в субботу

Синоптики прогнозируют дождь в субботу

В Тюмени в грядущие выходные будет прохладно. Ночью в субботу, 11 октября, термометр покажет +3 градуса, днем температура воздуха остановится на этой же отметке. Скорость западного ветра – пять метров в секунду. В этот день синоптики прогнозируют небольшие дожди. Ночью в воскресенье в Тюмени будет 0, днем +1, вечером столбик термометра опустится до 0 градусов. Скорость северо-западного ветра достигнет четырех метров в секунду.

11 октября – Харитонов день. В этот день нужно было сидеть дома, не ходить в гости и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Домашними делами заниматься тоже не следовало, ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы – это считалось плохой приметой.

12 октября – Феофан Милостивый. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», – говорили люди. Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени. Про звездное небо наши предки говорили: «У нас под окошком полно репы лукошко».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем