Город Тюменская область выполнила план по расселению аварийного жилья

Тюменская область выполнила план по расселению аварийного жилья

Восемь регионов России уже полностью выполнили планы 2014 года по расселению аварийного жилого фонда. Это Тюменская, Новосибирская, Тамбовская области, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Камчатский край, Москва и Санкт-Петербург, сообщается на сайте Минстроя России.

Всего по итогам трех кварталов в РФ переселено 72 тысячи человек из аварийных домов общей площадью 1,058 миллиона квадратных метров. Это 92% от целевого показателя первых трех кварталов (1,148 миллиона квадратных метров жилья, 84 тысячи человек) и 36,9 % от целевого показателя всего 2014 года (2,87 миллиона квадратных метров, 212 тысяч человек).

В семи субъектах РФ – Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чукотском автономном округе, а также в Ульяновской и Магаданской областях – в этом году пока не переселено ни одного человека. «Мы будем жестко контролировать реализацию регионами программ расселения аварийного жилья. При этом мы ужесточаем ответственность регионов, муниципалитетов и подрядчиков за срыв программ», – сказал глава Минстроя России Михаил Мень.

Он пояснил, что все субъекты РФ должны подписать дополнительные соглашения с Фондом ЖКХ, согласно которым за каждый день просрочки переселения любой семьи региону придется заплатить пять тысяч рублей за каждое помещение, за задержку отчетов о реализации программы переселения – 100 тысяч рублей, а за каждый факт предоставления недостоверных сведений в отчетах – 500 тысяч рублей. Такие соглашения уже подписали 46 регионов.

По данным на 1 октября в РФ построено еще 480 тысяч квадратных метров жилья для расселения аварийных домов, на которое сейчас оформляются документы, и проводится отделка 532 тысяч квадратных метров. Также ведется строительство 1,283 миллиона квадратных метров жилья, ввод которых позволит достичь целевого показателя 2014 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем