Город Департамент АПК: уборка урожая идет быстрее, чем в прошлом году

Департамент АПК: уборка урожая идет быстрее, чем в прошлом году

Аграрии Тюменской области в сложных погодных условиях активно продолжают работы по сбору и сохранению выращенного урожая. Сельхозтоваропроизводителям области в этом году предстоит убрать почти 694 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, а также порядка 9000 гектаров картофеля, чуть больше 1300 гектаров овощей, более 66 с половиной тысяч гектаров технических культур, а также обработать почти 862 с половиной гектаров пашни для посевных работ следующего года.

В настоящее время завершена уборка озимых культур, собрано 57 процентов яровых зерновых и 90 процентов гороха.

Как сообщили в региональном департаменте агропромышленного комплекса, урожайность зерновых культур в этом году выше прошлогодних показателей на шесть центнеров на гектар. Ожидаемый сбор превысит полтора миллиона тонн. Темпы уборки картофеля в этом году выше предшествующих двух лет – он убран на 90 процентах полей. При этом, ожидаемая урожайность картофеля не ниже прошлого года – 226 центнеров на гектар. Урожайность овощей также выше прошлого года, темпы уборки опережают предшествующие два года.

Кроме того, продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. Так, сено и сенаж убраны в полном объеме, а кукуруза – на 85 процентов. Обеспеченность грубыми и сочными кормами составляет 107 процентов от потребности.

Под урожай следующего года уже посеяны озимые зерновые (129 процентов от запланированного объема), заготовлены семена зерновых и зернобобовых культур, проходит осенняя обработка почвы.

Фото: Фото с сайта Оpen.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем