Город Юрий Алехин: мы не будем пугать тюменцев звуком сирены

Юрий Алехин: мы не будем пугать тюменцев звуком сирены

В Тюмени 4 октября пройдет тренировка регионального управления МЧС России по гражданской обороне. Это ежегодные учения. Ликвидация последствий условной чрезвычайной ситуации состоится на одном из производственных предприятий города с использование настоящей боевой техники.

Как отметил на прошедшей накануне пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алехин, тренировка никак не отразится на жителях города. «А чтобы лишний раз не пугать людей, для объявления тревоги мы не будем включать по городу сирену», – заявил Алехин. Он пояснил, что ответственные за эвакуацию населения службы будут оповещаться по телефону.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области добавили, что на сегодняшний день в регионе существует ряд опасных объектов, где сконцентрированы отравляющие вещества. В основном это железная дорога, где из цистерн возможны утечки ядовитых и отравляющих веществ, а также запасы хлора на тюменских водозаборах и аммиака на предприятиях перерабатывающей промышленности.

«Область готова к возможным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера – на ее территории создано 16 пунктов временного приема граждан. За каждым районом областного центра закреплены автотранспортные предприятия, по тревоге готовые вывозить людей в безопасное место. А в специальных подземных укрытиях созданы запасы воды и продовольствия», – сообщили в ведомстве.

По данным регионального МЧС, чтобы обезопасить жителей областного центра от возможных аварийных ситуаций с выбросом хлора, существует четыре ступени защиты. В скором времени специалисты «Тюмень Водоканала» планируют отказаться от опасного хлора, а обеззараживание и очистка воды будут происходить по новейшим технологиям без использования традиционного антисептика.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем