Город Выходные в Тюмени пройдут без осадков

Выходные в Тюмени пройдут без осадков

В Тюмени в грядущие выходные будет прохладно. Синоптики не прогнозируют осадки. Ночью в субботу, 27 сентября, термометр покажет +6 градусов, днем температура воздуха составит +8. Скорость восточного ветра – три метра в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +1, днем +7, вечером столбик термометра опустится до +2 градусов. Скорость восточного ветра достигнет двух метров в секунду.

27 сентября – церковный праздник Воздвижение честного и животворящего креста Господня. «Пришло Сдвижение – кафтан с шубой сдвинулся», – говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются». Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее.

28 сентября отмечается память святого Никиты Готского, которого православная церковь почитает в лике великомучеников. В этот день говорили: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снег несут», – и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко – это предвещало высокое половодье весной. По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде, будет тепло.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем