Город Бешеные животные стали реже встречаться в Тюменской области

Бешеные животные стали реже встречаться в Тюменской области

Специалисты отмечают спад эпизотии бешенства животных на территории юга Тюменской области. На текущий момент зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев этого заболевания в восьми административных районах (за аналогичный период прошлого года – 57 случаев в 17 районах). Неблагополучие по бешенству животных сохраняется в Казанском, Заводоуковском, Голышмановском, Омутинском, Сладковском. Тобольском, Юргинском и Ярковском районах.

Как пояснили в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, около 50% среди больных бешенством животных – дикие плотоядные (красная лиса, енотовидная собака), 20% приходится на сельскохозяйственных животных и 30% – на домашних.

Под явной угрозой заболевания гидрофобией (контактные лица с больными бешенством животными) в текущем году находились 10 человек (за аналогичный период 2013 года – 92). Они своевременно получили курс антирабических прививок.

Последний случай гидрофобии (бешенства) среди людей был зарегистрирован в Тюмени в 2005 году.

При контакте с любым животным (укус, оцарапание, ослюнение) с измененным поведением необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Фото: Фото с сайта fguz-tyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем