Город В районе набережной откроют музейный комплекс

В районе набережной откроют музейный комплекс

В Тюмени продолжается работа в направлении создания музейного комплекса в районе Масловского взвоза. Эту тему вчера, 23 сентября, в прямом эфире на телеканале «Россия-24» затронул глава администрации города Александр Моор. По его словам, такой музейный комплекс в Тюмени точно будет.

«На Масловском взвозе есть несколько зданий, которые в том числе являются памятниками. Сейчас ведется расселение жилых домов, их можно освободить и задействовать в общей реконструкции. Есть несколько зданий, находящихся в частной собственности. С владельцами ведутся переговоры», – сообщил Моор.

Глава администрации города напомнил, что несколько лет назад правительство Тюменской области разработало концепцию развития вышеуказанной территории – здесь решили создать музейный комплекс. «Когда все вопросы по недвижимости будут решены, мы перейдем к следующему этапу проектирования. Как раз к тому времени должно завершится строительство набережной. Тогда мы сможем перейти ближе к той части, ближе к улицам Госпаровской, Пароходской, 25-го Октября», – сказал Моор.

Масловский взвоз – историческое название спуска к реке от улиц 25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской. Он ведет к комплексу сооружений конца XIX – начала ХХ веков, в том числе к бывшей железнодорожной станции «Тура», прославленной тем, что здесь останавливалась царская семья по пути в Тобольск.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем