Город Золотая сотня или ярмарка тщеславия?

Золотая сотня или ярмарка тщеславия?

Стишок на Новый год для Деда Мороза. Больше металлолома, чем у других классов. Переходящее красное знамя в углу кабинета… Большинству людей нужно общественное признание. «Человек любит то, что не хватает его Я для достижения идеала», – сказал старина Фрейд. Потеря социализма потребовала от умов и сердец россиян замены одной «морковки» на другую. И вот мы видим тимбилдинги, «раздачу слонов – дипломов» на корпоративах и… рейтинги.

Переняв (чего греха таить) успешный опыт Forbes в искусном составлении «золотых сотен», наш журнал «Тюмень» (как следует из его рекламного посыла, он станет лучшим в мире) делает один за другим рейтинги, поддерживая интерес к своему изданию. Отличный ход, что скажешь! Но не все согласны…

«Топ-100 женщин – это не топ, это перечень красивых, умных, деловых женщин Тюмени, причем в алфавитном порядке», – пишет на своей странице в социальной сети руководитель ГК «Маркетинг-Консультант» Сергей Разуваев. «С Сергеем согласен. Доска почета даже не совсем подходит, скорее – Ярмарка тщеславия», – рассуждает главный редактор «Вслух.ру» и известный блогер Артем Кушнир. …А прекрасные и умные женщины, несмотря ни на что, постят на своих соцстраничках «джипеги» из номера со своей биографией. Любят люди Деда Мороза, любят.

Другой рейтинг, проводимый уже во второй раз, – «Топ-100 самых выдающихся молодых людей Тюмени – 2014» тоже вызвал дискуссии и обсуждения. Идеолог проекта, генеральный директор журнала «Тюмень» Валерий Гут, даже проводил встречи с элитой общества, чтобы поделиться методологией определения самых достойных, а также подробно опубликовал критерии отбора кандидатов. Выглядит немного как оправдание, но тем не менее хорошо раскрывает «тайну следствия». Этот рейтинг, действительно, более проработанный и детальный. И благодаря ему народ увидел, помимо привычных селебрити, закрытых от внешнего глаза людей. Которые тем не менее каждый день делают полезные и конкретные вещи. Например, Виктория Шнайдер, старший инспектор ОППН ОУУП и ПДН УМВД России по Тюмени, капитан полиции, которая работает с трудными подростками. Или Николай Переверзев, игрок мини-футбольного клуба «Тюмень» и сборной России по мини-футболу, который к своим 27 годам отметился уже 75 голами (футбол важен для стабильного психологического состояния наших мужчин, согласитесь). Жаль, что таких не так много в рейтинге, в основном там предприниматели (которые, конечно, платят налоги и создают рабочие места, спорить не будем), да и победителем стал тоже человек бизнеса – Ильдар Хусаинов, руководитель федеральной риелторской компании «Этажи».

Есть желание порекомендовать Валерию Гуту, который сам теперь занял почетное первое место в деле составления тюменских рейтингов, сделать анализ и показать других интересных людей. К примеру, самых лучших учителей или врачей… В общем, дерзайте, Валерий!

Наталья Половникова, 39 лет. Финансист по образованию, копирайтер по велению души. В пять лет делала книжки со стихами собственного сочинения. Рисовала стенгазеты в школе, затем писала эпиграммы на коллег по работе. Ошибку с образованием исправила только через девять лет после работы в экономической сфере. Отправила по факсу свое эссе тюменскому писателю Виктору Строгальщикову и после его ответа по телефону: «Вы знаете, а мне нравится…» (он, конечно, об этом вряд ли помнит) в тот же день написала заявление об увольнении. От предсказуемой жизни финансиста ушла в нестабильный мир журналиста. Уже 12 лет об этом не жалеет. Целью своей жизни видит воспитание своих детей порядочными и самостоятельными людьми. От огромного объема работы копирайтера (как известно, что хотим, то получаем) иногда психологически спасается вязанием и изготовлением поделок для дома, для семьи.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем