Город В Тюмени прошли «Олимпийские уроки»

В Тюмени прошли «Олимпийские уроки»

Сегодня, 3 сентября, в честь всероссийского Дня знаний в тюменских школах состоялись «Олимпийские уроки». Чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр Олеся Владыкина, Виктор Кровопусков, Луиза Носкова и Галина Куклева рассказали ученикам Червишевской школы и школы-интерната «Горизонт» о своей спортивной карьере, любимых видах спорта, а также провели с ребятами веселую зарядку.

Где проводить «Олимпийский урок», определяет представительство Олимпийского комитета в Тюмени. Червишевская школа была выбрана, потому что в ней есть классы со спортивным уклоном, и ученики могли бы поговорить на профессиональные темы и зарядиться от чемпионов спортивным азартом. Уроки в школе-интернат «Горизонт» показали ребятам, что заниматься спортом можно несмотря ни на какие жизненные обстоятельства.

Герои олимпиад уверены, что такие мероприятия важны для школьников и студентов, они пробуждают интерес к спорту и здоровому образу жизни. Каждый спортсмен на своем примере показал ребятам, что нет ничего невозможного, главное иметь волю и желание. Например, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина в результате аварии в 2008 году лишилась руки, но не сдалась.

«После аварии я смогла это все пережить и спустя месяц вернулась в бассейн, а через полгода выиграла свои первые Паралимпийские игры. Есть такие вещи, которые я хотела бы до детей донести. В первую очередь – это нужно хотеть чего-то добиться. И еще я говорю о том, чтобы люди ценили то, что у них есть в жизни. Ценили свои физические возможности, возможности окружающего мира в целом и города в частности. В паралимпийском спорте очень много достойных примеров людей, которые живут несмотря ни на что и используют то, что у них есть, на тысячу процентов. В то время, когда люди без инвалидности жалуются и не знают, как жить дальше из-за какой-нибудь ерунды. Я всегда советую сходить на соревнования паралимпийцев. И если после этого у них повернется язык сказать, что у них что-то плохо в жизни, я очень удивлюсь», – рассказала Олеся Владыкина.

Всероссийский проект «Олимпийские уроки» в этом году проводится совместно с Олимпийским комитетом России и радиостанцией «Спорт FM» в 170 городах страны с 1 по 5 сентября.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем