Город Туристов селить некуда, нужен отель в центре

Туристов селить некуда, нужен отель в центре

На улице Максима Горького, между домами 47 и 55, появится гостиничный комплекс. Об этом рассказали вчера, 27 августа, на публичных слушаниях. Отель будет иметь несколько уровней: два, три, четыре, шесть и 17 этажей. Земельный участок, площадь которого составляет 3400 квадратных метров, в настоящее время находится в аренде по договору с департаментом земельных отношений до 18 июня 2024 года.

Напомним, что ранее возвести гостиничный комплекс «Domina Hotel Tyumen» планировали на перекрестке улиц Республики и Челюскинцев. Но в 2008 году проект строительства 13-этажной гостиницы был заморожен. Четыре года назад от проекта отказались в связи с нехваткой парковочных мест, на что указали тогда как глава города Евгений Куйвашев, так и губернатор Владимир Якушев.

К вопросу о возведении гостиничного комплекса в центре Тюмени возвращались и в 2012 году, но проект так и не был реализован.

Жильцы против

Во время публичных слушаний свое несогласие по поводу строительства столь крупного объекта в центре города высказали жители домов по улице Максима Горького.

Председатель ТСЖ «Максима Горького-47» Евгений Орлов отметил, что их, как собственников жилья, не предупреждали о будущей стройке, им обещали организовать здесь парковку и разбить сквер. «Улица Максима Горького очень загружена, уже сейчас существует проблема подъезда транспорта к нашему дому – скорая едет около 40 минут. У жильцов первого этажа будет нарушена инсоляция. К тому же торговые центры «Гудвин» и «Магеллан» вообще парализуют движение. Кто подписывает разрешение на строительство таких огромных сооружений на такой маленькой улице?», – возмутился он.

Против высказались и еще одни будущие соседи гостиницы, проживающие в доме №55 по улице Максима Горького. «Речь идет о земельном участке, на котором стояли ветхие дома. Представители органов власти города и области на всех встречах с населением и в СМИ говорили, что на участках, где были бараки, сделают сквер или парковку. Когда дома снесли, мы делали запрос о размещении здесь детской площадки, на что нам ответили, что здесь планируется делать парковку», – отметила жительница дома.

Еще одна проблема, о которой говорили тюменцы, – это близость будущей стройки к жилым домам. Так как ранее, при возведении девятиэтажек по соседству, в некоторых домах появились трещины на стенах.

Туриндустрии гостиница нужна

Представители тюменской туриндустрии отметили, что на сегодняшний день отеля экономкласса с узнаваемым иностранным брендом в Тюмени нет. Кроме того, центр города нельзя постоянно «раздувать». Туроператоры уверены, что жители, которые выбрали проживание на улице Максима Горького, должны были понимать, что рядом будут стоять здания, а не огромные парки. Туроператоры довольны: «Насколько мы понимаем, вопрос о строительстве гостиницы уже решен, и теперь нужно определиться, 10 или 17 этажей здесь будет». По их мнению, такой отель городу нужен, потому что в Тюмени еще нет ни одного отеля под управлением иностранной компании, где бы все услуги соответствовали уровню гостей и где бы обучали обслуживающий персонал для гостиниц.

Поддержала туроператоров и руководитель российского отдела по туризму одной из турфирм города Елена Антоненко: «Мне часто приходится организовывать экскурсии. Я знаю, в какие гостиницы мы селим туристов. Сегодня кроме трехзвездочного «Востока», вариантов нет. Тюмень привлекательна для туристов, но мы проигрываем Кургану и Екатеринбургу, потому что нам некуда селить туристов».

Представитель ГК «Денова» Алексей Комарский также одобрил идею строительства гостиничного комплекса: «Мы говорим об итальянской группе компании «Domina», которая является важным инвестором. Я предлагаю посмотреть на этот вопрос с точки зрения экономики региона. Этот гостиничный комплекс даст новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет города. Объект интересный – это многофункциональный комплекс с гостиничными номерами, жилыми апартаментами, фитнес-центром».

Представитель компании проектировщика заверил, что все необходимые технические требования, в том числе по инсоляции, в проекте учтены. Планируется возвести двухуровневый подземный паркинг на 100 мест, так как потребности в большой наземной парковке у такого комплекса нет, потому что люди будут приезжать сюда на такси или автобусах.

Мнения тюменцев, возмущенных предстоящим строительством, выслушали, но вопрос возведения комплекса «Domina Hotel Tyumen», по всей видимости, уже решен. Ведь публичные слушания организовали лишь для того, чтобы выслушать замечания или предложения горожан к существующему проекту.

Фото: Фото с сайта Media.expedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем