Город Тюменские байкеры увезут капсулу с землей в Сургут

Тюменские байкеры увезут капсулу с землей в Сургут

Участники мотопробега, посвященного 70-летию нашего региона и предстоящему 70-летию победы в Великой Отечественной войне, 31 августа отправятся по маршруту Тюмень – Нижневартовск – Сургут – Тюмень. Цель – передача капсулы с землей из 13 городов-героев.

Как сообщили в байк-клубе «Сибирские ястребы», они выедут от нулевого километра Тюмени (в районе ЦУМа) 31 августа. Начало – в 8:00. В Нижневартовск делегация из 10 мотоциклистов, автобуса и автомобиля прибудет в этот же день. Встреча с общественностью города и передача флага мотопробега запланированы на 1 сентября. Отправление в Сургут назначено на 2 сентября. На следующий день состоится передача капсулы с землей в краеведческий музей города. 4 сентября тюменцы вернутся в областную столицу. Большой городской праздник, посвященный закрытию проекта, состоится в Тюмени 7 сентября.

Клуб мотоциклистов «Сибирские ястребы» начал работу над данным проектом еще в июне. За это время они проехали более 40 тысяч километров по городам воинской славы, в числе которых Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Волгоград, Санкт-Петербург, Тула, Москва, Новороссийск, Минск, Мурманск, Смоленск, Брест. Из 13 городов-героев байкеры собрали в капсулы землю. Для посещения также были выбраны самые значимые исторические места – 35-я батарея в Севастополе, Мамаев курган в Волгограде, Брестская крепость.

Организаторы приготовили три подарка в виде гильз крупнокалиберных пулеметов, которые лежат под наклоном и из которых высыпана земля, у каждой есть табличка с названием города. Один экземпляр передан Тюменскому музею воинской славы, второй подарят краеведческому музею Сургута, а последний хотят вручить лично врио главы региона Владимиру Якушеву.

В апреле этого года клубу «Сибирские ястребы» исполнилось три года. Представители клуба организовали два байк-фестиваля, помогают ветеранам Великой Отечественной войны и работают со школьниками старших классов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем