Город Какие выпускники вузов нужны работодателям

Какие выпускники вузов нужны работодателям

Инициативность, нацеленность на результат, желание работать – именно этих качеств не хватает выпускникам вузов, по мнению работодателей. Сами молодые соискатели между тем убеждены: компании смотрят в первую очередь на опыт работы, который начинающему специалисту просто негде взять.

Взгляд работодателей на личностные и профессиональные качества выпускников вузов изучил один из рекрутинговых порталов Рунета. Аналитики портала опросили порядка тысячи студентов и более 500 работодателей в конце июля-начале августа.

Как выяснили исследователи, взгляды первых и последних на трудовые качества серьезно расходятся. Если сами соискатели склонны считать, что работодателя интересует преимущественно опыт работы, которого у выпускников зачастую нет, то рекрутеры между тем уверены: отсутствие опыта – не самый главный недостаток молодых специалистов. Намного больше им не хватает знаний, ответственности, желания работать и инициативности.

«Я сам выпускник и не понаслышке знаю: наши учебные заведения дают хорошие знания. Не сомневаюсь, что и у многих выпускников они есть. Но на собеседовании разглядеть это просто нереально. Выпускники абсолютно безразличны, не пытаются никак заинтересовать собой работодателя, презентовать себя с выгодной стороны. Такое ощущение, что многие ходят по собеседованиям просто для галочки, чтобы родители не ругали», – сетует сотрудник отдела по подбору персонала одной из компаний Максим.

Еще один распространенный недостаток выпускников на собеседовании – это завышенная самооценка, считает рекрутер. Заключение кадрового работника подтверждает статистика.

«Мнение работодателей относительно общего уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется от оценки «скорее низкий уровень» (57%) до «очень низкий уровень» подготовки (23%). Сами же выпускники не склонны к самокритике, и свою подготовку оценивают на высоком уровне (49%)», – говорится в исследовании рекрутингового портала.

Кто из участников опроса дальше от реалий рынка труда – работодатели, возможно, завышающие требования, или выпускники, порой слишком высоко оценивающие себя – в отчете исследователей не говорится.

Однако факты остается фактами. Большинство выпускников вузов с трудом находят первую работу, часто на ее поиски уходит не один месяц, а в итоге – многие устраиваются не по специальности, обозначенной в дипломе.

Между тем не все так плохо, как может показаться, считают некоторые выпускники вузов. Они уверены, что хорошую работу по специальности найти вполне возможно. Главное – не сидеть сложа руки и проявлять ту самую инициативность, которой так не хватает работодателям, принявшим участие в опросе социологов.

«Через газету работу ищут ленивые люди, – убежден посетитель форума о поиске первой работы Иван. – Чтобы найти работу, нужно ходить, и ходить много. По профильным предприятиям, фирмам и т.д. В общем, обивать пороги. Разговаривать с отделом кадров, узнавать о вакансиях, интересоваться. Ходить к руководителям предприятий и убеждать, что вы не верблюд. Когда вакансию выкидывают в газету (если она стоящая), на нее появляется сразу очень много претендентов, и не факт, что вы окажетесь лучшим. Когда вы приходите сами, вы можете занять вакансию, которая пылится некоторое время или на нее еще не успели объявить конкурс. А может вы настолько понравитесь руководителю, что он расширит штат специально для вас! В общем, ходите.

И еще. Перед походом крайне необходимо оформить в голове повесть о себе хорошем. Что вы можете предложить предприятию, на которое идете устраиваться. Для студента это тяжело, так как ничего пока предложить он не может. По крайней мере, это должен быть связный рассказ о своих деловых и личностных качествах. Просто перечисление стандартного набора положительных качеств не пройдет. Можно рассказать о своей дипломной работе, если она того стоит, можно рассказать об учебной практике. О стремлениях, увлечениях (особенно хорошо, если они схожи с направлением работы). Неплохо в меру скромно изложить об амбициях на этом предприятии (только не надо говорить, что хотите занять кресло директора). При себе нужно иметь развернутое резюме (примеров написания полно в Интернете) и ясную голову».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем