Город Владельцы тюменских аттракционов объединятся в ассоциацию

Владельцы тюменских аттракционов объединятся в ассоциацию

В Тюмени появится ассоциация предприятий малого бизнеса, оказывающих услуги рекреационно-развлекательного характера: прокат надувных батутов, детских электрокаров, велосипедов и другие. С такой инициативой накануне выступила начальник управления потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина вчера, 25 августа, на совещании с предпринимателями. В обсуждении также приняли участие замглавы администрации Андрей Голоус, представители прокуратур округов города, УФНС. Новую структуру предложено возглавить одному из лидеров молодежного крыла ТРО «Опора России» Сергею Линкевич.

Как отметила Елена Еремина, необходимость объединения в единую ассоциацию возникла, потому что необходимо сделать рынок этих услуг цивилизованным, а также обеспечить надлежащий уровень безопасности потребителей, которыми чаще всего выступают дети. Только за два летних месяца зафиксировано 67 случаев травматизма на развлекательных объектах, в том числе переломы. По одному из таких случаев возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ТРО «Опора России».

Как отметили представители прокуратуры, проверки показали, что большинство предпринимателей не знают законов, регламентирующих их деятельность, не соблюдают всех норм безопасности. Сами представители рынка отмечают, что изучение внушительных по объемам регламентов, равно как и приведение своих объектов в соответствие всем нормам, занимает массу времени и ресурсов.

«Безусловно, в этом бизнесе не хватает культуры соблюдения закона. Но надо признать, что зачастую переработать гору нормативных документов для предпринимателей очень сложно. Как правило, таким видом развлекательного бизнеса в основном занимается молодежь. Читать законы, разбираться в формировании схем – все это отнимает много времени, а у предпринимателя его и так всегда не хватает. Поэтому было бы разумно объединить усилия власти и бизнеса, наладить взаимодействие по разъяснению всевозможных нормативных документов», – прокомментировал Сергей Линкевич.

Проверки аттракционов начались в Тюмени и области в начале июля после инцидента в Екатеринбурге, где 22 июня в парке Маяковского кабина аттракциона «Американские горки» с людьми откатилась назад и опрокинулась.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем