Город Фильм о тюменском купце-меценате Текутьеве покажут на фестивале

Фильм о тюменском купце-меценате Текутьеве покажут на фестивале

В Тюмени снимают документальный фильм «Руины Текутьева». Он посвящен местному купцу-меценату Андрею Текутьеву.

Фильм снимает тюменский видеорежиссер Сергей Ермолаев. Напомним, ранее он уже создал картины «Призрак Юбилейного» о ныне снесенном здании «Арт-Паласа», а также о бывшей железнодорожной станции «Тура». Также в настоящее время Ермолаев работает над фильмом о круглой бане.

«Руины Текутьева» начали снимать в июле текущего года. «Это такой своеобразный фильм-репортаж. Моя дань памяти и уважения нашему меценату Андрею Текутьеву. Я решил напомнить о нем горожанам, ведь он много сделал для Тюмени. Как одно из самых значительных его дел я указываю построенную первую городскую больницу», – рассказал Сергей Ермолаев.

Съемки фильма проходят в районе улицы Даудельной, где раньше располагался бывший Аптекарский сад и больница, построенная на средства Текутьева, а также на Текутьевском бульваре. В ближайшее время Сергей Ермолаев отправится в село Борки, где родился Андрей Текутьев.

Осенью 2014 года фильм будет представлен на фестивале документального кино «КинЗА», а после выложен в общий доступ в Интернет.

Тюменский купец-меценат Андрей Текутьев внес значительный вклад в развитие города в качестве крупного административного и промышленного центра. В частности, он на свои средства построил каменный театр, открыл городскую библиотеку, здание ремесленного училища, больницу и другое.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем