Город В сквере Семена Пацко заложили камень в память о комсомольцах

В сквере Семена Пацко заложили камень в память о комсомольцах

Сегодня, 23 августа, в Тюмени в сквере Семена Пацко (в районе ДК «Железнодорожник») заложили памятный камень, посвященный комсомольцам, осваивавшим тюменский север. Через год на этом месте установят монумент «Молодым покорителям земли Тюменской».

Мероприятие приурочено к годовщине основания комсомола в областном центре. В этом году ему исполнится 95 лет. Открыли памятный камень временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, первый секретарь Тюменского обкома комсомола Юрий Неелов и председатель областного совета ветеранов войны и труда Игорь Шаповалов.

Семен Пацко – партийный руководитель железнодорожной станции Тюмень времен Великой Отечественной войны.

«Больше года назад мы решили установить здесь мемориал комсомольцам. Тем, кто принимал самое непосредственное и активное участие в создании топливно-энергетического комплекса области. Они ехали с гитарами за романтикой и, наверное, не понимали исторического масштаба того, в чем принимали участие. Молодежь того времени, которая ехала в суровые края с гнусом и необустроенным бытом, сделала огромную работу», – прокомментировал Владимир Якушев.

Он также добавил, что установить мемориал решено именно на этом месте, потому что студенческие отряды уезжали на крайний север с тюменского вокзала и возвращались сюда же.

Председатель попечительского совета фонда «Комсомольское братство», руководитель управы Центрального административного округа Валерий Борисов добавил, что администрация города объявила об открытии конкурса на концепцию будущего мемориала «Молодым покорителям земли Тюменской».

Напомним, в сквере Семена Пацко также планируется реконструкция. Здесь появятся дорожки из брусчатки, лавки, освещение, камеры видеонаблюдения, детская и спортивная площадки. Изначально планировали убрать 20 аварийных деревьев, но на обсуждении проекта местные жители выступили против вырубки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем