Город В медакадемии будут учиться студенты из Франции и Таджикистана

В медакадемии будут учиться студенты из Франции и Таджикистана

В Тюменской государственной медицинской академии подвели итоги приемной кампании 2014 года. На первый курс зачислили 808 студентов.

В ходе приемной кампании этого года конкурс в медакадемию в среднем по всем специальностям составил 24 человека на место. Всего в приемную комиссию подали около пяти тысяч заявлений.

Традиционно по количеству поданных заявлений лидируют лечебный и педиатрический факультеты. Самый большой конкурс – на специальность стоматология – 49 человек на место, на фармацию конкурс составил 30 человек.

Среди первокурсников ТюмГМА – 57 медалистов, пять человек имеют 100-балльные результаты по химии, биологии, русскому языку. Есть выпускники медицинских колледжей, профильных медицинских, химико-биологических классов в школах и гимназиях.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГМА, в этом году в вузе ввели учет индивидуальных достижений для абитуриентов. Так, победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников по химии и биологии зачислили вне конкурса.

География первокурсников достаточно широка: юг Тюменской области, ХМАО-Югра, Ямал, Курганская область, Свердловская область, Крым. Кроме того, по квоте для обучения иностранных граждан зачислены на первый курс студенты из Казахстана, Франции, Туркменистана, Таджикистана.

Особенностью приемной кампании этого года в Тюменской медицинской академии стало значительное увеличение целевой подготовки для обеспечения медицинскими кадрами лечебных учреждений нашего региона, ХМАО-Югры, Ямала, Курганской области. Целевой прием составил 63 процента от всего объема бюджетных мест. Это свидетельствует о полноценном обеспечении в будущем нашего региона квалифицированными медицинскими кадрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем