Город ТюмГМА подготовит больше врачей для региона

ТюмГМА подготовит больше врачей для региона

В Тюменской медицинской академии подвели итоги приемной кампании 2014 года. На первый курс зачислено 808 студентов, которые с 1 сентября начнут обучение в вузе.

В ходе приемной кампании 2014 года конкурс в Тюменскую государственную медицинскую академию в среднем по всем специальностям составил 24 человека на место. Всего в приемную комиссию ТюмГМА было подано около пяти тысяч заявлений. Традиционно по количеству поданных заявлений лидируют лечебный и педиатрический факультеты. Самый большой конкурс – на специальность стоматология – 49 человек на место, на фармацию конкурс составил 30 человек на место.

Среди первокурсников ТюмГМА – 57 медалистов, пять человек имеют стобалльные результаты по химии, биологии, русскому языку. Есть выпускники медицинских колледжей, профильных медицинских, химико-биологических классов в школах и гимназиях.

В этом году в вузе был введен учет индивидуальных достижений для абитуриентов – победители и призеры всероссийских олимпиад школьников по химии и биологии были зачислены вне конкурса. География первокурсников достаточно широка: юг Тюменской области, ХМАО-Югра, Ямал, Курганская область, Свердловская область, Крым. Кроме того, по квоте для обучения иностранных граждан зачислены на первый курс студенты из Казахстана, Франции, Туркменистана, Таджикистана.

Особенностью приемной кампании 2014 года в Тюменской медицинской академии стало значительное увеличение целевой подготовки для обеспечения медицинскими кадрами лечебных учреждений Тюменской области, ХМАО-Югры, Ямала, Курганской области. В 2014 году целевой прием в ТюмГМА составил 63 процента от всего объема бюджетных мест (в 2010-2013 годы целевые места – порядка 40 процентов). Это свидетельствует о полноценном обеспечении в будущем нашего региона квалифицированными медицинскими кадрами.

Напомним, образовательная деятельность в ТюмГМА осуществляется по пяти специальностям высшего профессионального образования («лечебное дело», «педиатрия», «фармация», «стоматология», «сестринское дело») и 82 программам послевузовского образования. Ежегодно в вузе по программам высшего образования обучаются около 3500 студентов.

По программам дополнительного профессионального образования за учебный год на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучаются около 6 тысяч человек по 56 медицинским специальностям. Обучение в интернатуре проводится по 31 специальности, в ординатуре – по 47 специальностям.

В структуре академии – центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), научная библиотека, многопрофильная и стоматологическая клиники, центр отработки практических навыков и умений, центр компьютерного тестирования, музей анатомии и музей истории, издательский центр, столовая. Вуз располагает тремя общежитиями разного уровня комфортности.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем