Город Тюменские активисты потребовали освободить политзаключенных

Тюменские активисты потребовали освободить политзаключенных

Митинг за освобождение политзаключенных прошел на Центральной площади у памятника Ленину вчера, 20 августа. Участие в нем приняли представители обкома РКРП-КПСС, обкома РОТ ФРОНТа и местной ячейки «Левого Фронта».

Начиная митинг сопредседатель местной ячейки «Левого фронта» Михаил Савелков отметил, что тема политзаключенных актуальна. «С каждым разом их становится все больше. Самое резонансное дело – это, так называемое, «болотное». Меньше месяца назад осудили членов «Левого фронта» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Несколько дней назад приговоры заслушали еще четыре фигуранта «болотного дела». Они получили реальные сроки только за то, что они вышли на борьбу за свои конституционные права. Сегодня все они находятся в тяжелых условиях, в заключении. И только мы, оставшиеся на свободе, должны продолжать борьбу за их права и освобождение», – сказал он.

Активист тюменского обкома РКРП Андрей Кораблев считает, что поддержка политзаключенных – это тот показатель, по которому можно судить о состоянии общества, о его гуманизме, сознательности, о том, насколько люди думают о своем будущем. «Как мы видим, сейчас люди проявляют пассивность, бездеятельность, кто-то – трусость (боятся выходить на митинги), кто-то глупость (те, кто считают, что публичные мероприятия неэффективны), а иные просто живут по принципу «моя хата с краю». Но я хочу сказать, чем больше власть видит пассивность народа, тем больше она распускает руки и «закручивает гайки». Если бы нас выходило на улицу больше – это бы подействовало. Когда компании в поддержку политзаключенных являются массовыми, то власти идут на попятную», – поделился Кораблев.

В завершении митинга активисты зачитали резолюцию. Они потребовали амнистировать всех осужденных «Болотного дела», в том числе Удальцова и Развозжаева, прекратить борьбу с «экстремизмом» оппозиции, трудящихся.

Отметим, акции протеста за освобождение политических заключенных проводятся в России с 15 по 24 августа.

Фото: Фото автора, видео Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем