Город Тюменские туристы преодолели больше 100 километров в горах

Тюменские туристы преодолели больше 100 километров в горах

В Тюмень из длительного похода вернулись воспитанники областного центра туризма «Азимут». Больше двух недель они находились в путешествии «Пешком в Поднебесье» , где на практике отработали навыки самообеспечения в природной среде.

До места похода – Поднебесные Зубья (туристский район в Кузнецком Алатау, который расположен на границе Кемеровской области и республики Хакасии) участники добирались по железной дороге. Далее маршрут проходил по оборудованным туристским тропам и составил 101 километр за 14 дней. Ночлеги организовывали в полевых условиях на берегах горных рек, ручьев и озер.

Как рассказали в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, ребята преодолели перевал Озерный, находящийся на высоте 1550 метров, ночевали на высотах до 1400 метров. Также они поднимались на вершины Малый Зуб высотой 1980 метров и Большой Зуб высотой 2045 метров.

Среди участников похода состоялась краеведческая викторина, а для новичков – посвящение в туристы, на котором они выполняли различные задания, например, разжигание костра без спичек.

По мнению тренера-преподавателя центра Александра Важенина, начало августа – самое удачное время для похода. Погода в этот период времени самая лучшая: ночи еще не холодные, но уже удивительно звездные. На склонах гор созревают ягоды: черника, голубика, брусника. В лесах появляются грибы, на кедрах созревают шишки.

Областной центр туризма «Азимут» существует с 1 января 1956 года. Тогда он назывался Детской экскурсионно-туристской станцией Тюменской области. Сегодня основное направление работы центра – самодеятельный, спортивно – оздоровительный туризм, включающий краеведение. Расположен по адресу: улица Перекопская, 34.

Фото: Фото с сайта Azimut72.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем