Город Кандидат в губернаторы: проверка продолжается

Кандидат в губернаторы: проверка продолжается

Федеральные СМИ обнародовали информацию о том, что Центральная избирательная комиссия РФ сняла с выборов кандидата в губернаторы Тюменской области, депутата Государственной думы от КПРФ Павла Дорохина. Статья об этом появилась вчера, 12 августа, в «Независимой газете».

Напомним, в конце минувшей недели председатель ЦИКа России Владимир Чуров в эфире одного из федеральных каналов заявил, что кандидат на пост губернатора Тюменской области Павел Дорохин уличен в сокрытии судимости. «Он сумел собрать подписи муниципальных депутатов, был зарегистрирован. но по имеющимся у нас данным, скрыл судимость», – сказал Чуров в эфире.

Эта информация из ЦИКа поступила в областную избирательную комиссию. Там организовали проверку полученных данных. Проверка информации о Павле Дорохине продолжается до сих пор. Но уже в ближайшее время будет принято решение о дальнейшем участии коммуниста в выборах. По результатам проверки станет известно, останется ли коммунист кандидатом на пост губернатора или будет исключен из списка. На сегодняшний день Павел Дорохин является действующим кандидатом на пост главы региона. Вчера, 12 августа, он принял участие в жеребьевке бесплатного эфирного времени.

Сегодня председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин прокомментировал информацию, опубликованную в «Независимой газете». По его словам, журналисты издания, видимо, не знают действующего законодательства о выборах. «Выборы губернатора Тюменской области организует областная избирательная комиссия. Никто не имеет право вмешиваться в этот процесс», – сказал Халин.

В свою очередь Павел Дорохин опроверг заявление Владимира Чурова. «Я все это видел сам. Чуров ни на что не ссылался. Это либо ошибка, либо чья-то провокация. Видимо, кто-то очень не хочет моего участия», – передает слова кандидата на пост губернатора Тюменской области сайт КПРФ. А 11 августа заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин письменно обратился к Владимиру Чурову. Он потребовал подтвердить свои слова о том, что Павел Дорохин имеет неснятую или непогашенную судимость. «Политической партии КПРФ неизвестно, чтобы Павел Дорохин был ранее осужден и в отношении него вступил бы в законную силу обвинительный приговор суда, в контексте диспозиции статьи 86 УК РФ», – говорится в обращении.

Как рассказал корреспонденту 72.ru источник, пожелавший остаться неизвестным, практически во всех политических партиях есть люди с «темным прошлым». По его мнению, информация о судимости кандидата на пост главы региона не всплыла бы, если бы не было подковерной борьбы внутри КПРФ. «В кандидаты хотел пойти другой не менее известный представитель партии, но руководство КПРФ приняло иное решение. Павла Дорохина, скорее всего, снимут с предвыборной гонки, но это не повлияет на исход выборов», – поделился своим мнением собеседник.

Напомним, выборы губернатора Тюменской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. На данный момент в качестве кандидатов зарегистрированы секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, депутат регионального парламента от ЛДПР Михаил Селюков, временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин.

Статья 86 УК РФ «Судимость». Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Фото: Фото с сайта Тюменского областного отделения КПРФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем