Город Посредник, передавший взятки в управу ЛАО, получил условный срок

Посредник, передавший взятки в управу ЛАО, получил условный срок

В Тюмени осужден посредник, который пытался передать взятку в Управу Ленинского округа Тюмени. 31-летний Александр Кармакских признан виновным по статье УК РФ «Покушение в посредничестве во взяточничестве, совершенное в крупном размере». Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, в ноябре 2012 года Управе ЛАО было поручено снести ветхий многоквартирный дом по улице Элеваторной. Специалисты должны были провести открытый аукцион для определения фирмы-подрядчика. Начальник Управы Игорь Шебеко поручил своему заместителю Юрию Беделю и председателю комитета по благоустройству и озеленению Денису Хромову подыскать подрядчика и заключить с ним муниципальный контракт стоимостью более двух миллионов рублей без проведения аукциона. Бедель и Хромов решили на исполнении данного поручения заработать себе денег.

Хромов поручил своей подчиненной – консультанту Ирине Пономаревой – найти предприятие и довести до сведения его руководителя, что контракт будет заключен при условии передачи вознаграждения чиновникам в сумме 150 тысяч рублей. Пономарева накинула еще 50 тысяч для себя и попросила знакомого Александра Кармакских найти такого подрядчика. Он нашел его и приплюсовал еще 100 тысяч для себя.

Предприятие согласилось заплатить мзду и с ним был заключен муниципальный контракт. 18 декабря подрядчик получил более двух миллионов рублей за выполненные работы, из которых впоследствии отдал 300 тысяч рублей Кармакских. Из указанных сумм он 200 тысяч рублей передал Пономаревой, а та 150 – Хромову, который оставил себе 50, а 100 тысяч получил Бедель.

В ноябре 2013 года уголовное преследование в отношении Пономаревой было прекращено в связи с раскаянием, активным способствованием в расследовании преступления и возвратом полученных денег, сообщили в прокуратуре Тюменской области. Кармакских же в феврале текущего скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В мае беглец сам пришел к следователю.

Уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего руководителя управы ЛАО Игоря Шебеко в настоящее время рассматривается в суде. Хромова и Потапских осудили на три года лишения свободы, а Беделя – на три с половиной.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем