Город Евгений Заболотный выслушал дольщиков скандально известных долгостроев

Евгений Заболотный выслушал дольщиков скандально известных долгостроев

Сегодня, 12 августа, участники долевого строительства домов в границах улиц на перекрестках улиц Герцена–Камышинская и Ленина–Кирова вышли на пикет на Центральную площадь к памятнику Ленину в Тюмени. Дольщики решили вновь обратить внимание властей на свою проблему, ведь в сложившейся ситуации они обвиняют именно их. Напомним, что возведение этих домов ведется с 1998 года.

Обманутые дольщики неоднократно обращались в различные инстанции с требованием решить проблему, подали несколько заявлений в прокуратуру области с просьбой расследовать нецелевое использование денежных средств при строительстве и искусственную задержку стройки. По их инициативе и на собранные ими средства была проведена независимая экспертиза недостроенных домов.

Отметим, достроить данные дома было поручено в прошлом году АИЖК. В настоящее время эта компания занимается выкупом долей у собственников.

«ОАО «АИЖК по Тюменской области» проанализировало технические заключения экспертных организаций и проекты по усилению строительных конструкций. Сопоставив экономическую целесообразность, сроки выполнения работ по усилению конструкций и достройки объекта, а также существующие риски не сдать в последующем дома в эксплуатацию, принято решение не финансировать завершение строительства жилых домов», – сообщается на официальном сайте компании.

В качестве альтернативы АИЖК предлагает выкупить у граждан принадлежащие им доли в объекте по цене 50 тысяч рублей за один квадратный метр.

На сегодняшний день дольщики требуют либо выкупить их доли за 70 тысяч рублей за квадрат, либо предоставить им альтернативное жилье, либо достроить дома. Обсудить выдвинутые требования заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный пригласил пять представителей дольщиков к себе в кабинет.

Подробности прошедших переговоров – в сегодняшней «Теме дня» проекта «Дом» на сайте 72.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем