Город «А»: автомобилистам станет еще хуже

«А»: автомобилистам станет еще хуже

Благодаря выделенным полосам для общественного транспорта на улицах Широтной – Пермякова – Республики увеличится скорость движения автобусов в несколько раз. С их появлением время, потраченное на дорогу из Восточной части Тюмени до центра города, сократится как минимум на 40 процентов, заверяют власти. Но автомобилисты «выделенки» встретили в штыки.

Владельцы личного транспорта уверены, что для них пробок теперь станет больше, ведь одна полоса для автомобилей будет полностью закрыта. Следить за тем, чтобы личные авто не выезжали на «выделенку», будут сотрудники ГИБДД, а через некоторое время камеры фото и видеофиксации, которые планируют установить на всем протяжении новой выделенной полосы.

Напомним, вчера стало известно, что «выделенки» для общественного транспорта по улице Широтной (от ТЭЦ-2 до улицы Пермякова), по Пермякова (от Широтной до 30 лет Победы – в обоих направлениях) и по Республике (от Пермякова до Максима Горького – в обоих направлениях) начнут работать 11 августа.

Как рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, организовать их именно на этих участках было решено потому, что временной интервал между автобусами здесь довольно маленький – от 15 секунд до полутора минут. По рекомендациям специалистов, отдельная полоса для общественного транспорта эффективна только тогда, когда интервал меньше двух минут. Вскоре здесь нанесут специальную разметку, начертят буквы «А» и установят знаки. Со временем будет отрегулирована работа светофоров на данном участке и скорректировано расписание движения автобусов.

«Выделенные полосы для автобусов – это необходимость в условиях нашего города. Тюмень задыхается в пробках. Все-таки большая часть жителей передвигается на автобусах. По исследованию специалистов, в машине обычно ездят один-два человека, а в автобусе – до 100», – прокомментировал Алексей Санник.

При этом он не отрицает, что с появлением «выделенок» водителям личного транспорта будет только хуже. Власти надеются, что это мотивирует часть автомобилистов променять своего «железного коня» на автобусы. «На общественном транспорте будет быстрее и выгоднее ехать, чем на личном. Предвидя, что число пассажиров увеличится, мы зарезервировали некоторое количество автобусов, которые при необходимости запустим на линии», – добавил Санник.

По выделенной полосе на улицах Широтная – Пермякова – Республики будут двигаться 43 маршрута. Это 643 автобуса. Каждый перевозит от 18 до 120 человек.Отметим, открытие новой «выделенки» все-таки принесло пользу и для автомобилистов. Перед ее открытием на Пермяковском путепроводе затеяли ремонт. Многие тюменцы давно жаловались на ямы и колеи на мосту. Некачественное дорожное покрытие, по данным ГИБДД, стало одной из причин трагического ДТП, которое случилось 1 января 2014 года: автомобиль Subaru, двигаясь на большой скорости, вылетел на тротуар, по которому в это время шли пешеходы. От полученных травм девушка-водитель, ее пассажир и сбитая пожилая тюменка скончались на месте происшествия.

Напомним, работы на путепроводе велись с 27 июля по 2 августа. За это время здесь отремонтировали стыки и заменили асфальт. «Было много замечаний, что ремонт шел долго, но мы уложились в поставленные перед нами сроки. Всем хотелось бы завтра проснуться, и чтобы дорога была уже готова, но так не бывает. Работали мы по ночам, в дожди останавливали процесс, иначе получился бы брак. Лучше медленнее, но качественнее», – прокомментировал ремонт главный технолог Тюменского дорожно-эксплуатационного предприятия Константин Гоглачев.

Теперь, по его словам, новое покрытие должно служить не меньше пяти лет. Оно сделано из щебеночно-мастичного материала, который также использовался на совмещенном мосту и отлично зарекомендовал себя. По словам специалиста, этот же материал в этому году будут использовать при реконструкции взлетно-посадочной полосы в Рощино.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем