Город В выходные в Тюмени потеплеет

В выходные в Тюмени потеплеет

В Тюмени в грядущие выходные будет тепло. Ночью в субботу, 2 августа, термометр покажет +15 градусов, днем температура воздуха составит +24. Скорость юго-восточного ветра – четыре метра в секунду. В этот день синоптики прогнозируют небольшой дождь. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +17, днем +25, вечером столбик термометра остановится на +21 градусах. Скорость восточного ветра достигнет трех метров в секунду.

2 августа – Ильин день. На Руси он считался одним из важнейших праздников года. В старину в этот день устраивали крестные ходы и молились пророку Илие о дожде или, наоборот, о ясной погоде. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней. С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться.

3 августа чествуют преподобного Онуфрия Печерского, жившего в Киеве в 12 веке. На Руси память преподобного отмечали особенным образом: все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости. Считалось, что если в этот день выпадут сильные росы, то будет плохой урожай льна.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем