Город В каком тюменском вузе абитуриентов больше?

В каком тюменском вузе абитуриентов больше?

В тюменских вузах 25 июля завершился прием документов на программы высшего профессионального образования. Представить в университет оригиналы документов необходимо до 5 августа, когда произойдет окончательное зачисление. Пока молодые люди определяются с выбором, специалисты приемных комиссий подводят итоги подачи заявлений.

В Тюменский государственный университет 7473 абитуриента подали заявления на бюджетную форму обучения очного отделения. Эта цифра заметно ниже показателя, зафиксированного в 2013 году, когда сотрудники приемной комиссии обработали 8756 заявлений. Как рассказала руководитель отдела по связям с общественностью вуза Елена Дружинина, вне конкурса уже зачислили двух спортсменов: паралимпийского чемпиона и чемпиона мира по волейболу, а также двух победителей Всероссийской олимпиады школьников. Талантливые ребята выбрали для себя специальности «Техническая физика» и «Химия».

К слову, первое зачисление состоялось и для тех, кто претендовал на договорные места очной формы обучения (бакалавриат и специалитет) по следующим направлениям подготовки: «Менеджмент», «Экономическая безопасность», «Таможенное дело», «Управление персоналом», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Государственное и муниципальное управление», «Лингвистика», «Журналистика», «Сервис», «Международные отношения», «Психология» и «Физическая культура». Таким образом уже 376 человек стали студентами вуза.

Итоги этого набора можно считать успешными, отмечают в приемной комиссии. По 12 направлениям подготовки при общем плане приема в 750 человек было подано 2731 заявление. Так как зачисление уже состоялось, имеет смысл привести данные о конкурсе на договорном отделении. Большим спросом, как всегда, пользуются направления подготовки экономического профиля. В 12 раз по сравнению с прошлым годом увеличилась цифра принятых заявлений на «Государственное и муниципальное управление». Не сбавляет обороты по популярности и «Таможенное дело». Впервые в этом году проходит набор на новую юридическую специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности», предполагающую трудоустройство выпускников в органы Следственного управления РФ, ФСБ и Федеральную службу России по контролю за оборотом наркотиков. По итогам заседания приемной комиссии было зачислено 47 человек при плане приема 50. Следует также сказать, что в ТюмГУ на договорные места поступили ребята с хорошим средним баллом ЕГЭ. В частности, на «Журналистику» он составляет 64 балла, на «Лингвистику» — 65, на «Международные отношения» — 61.

В приемной комиссии Тюменского государственного нефтегазового университета насчитывается более 16500 заявлений по всем уровням подготовки. Так как один абитуриент мог подать несколько заявлений, мы получаем следующие цифры: на очную форму обучения по программам высшего профессионального образования документы подали 8760 человек, по программам среднего профессионального образования — 4598 человек. В целом, по словам руководителя приемной комиссии Андрея Медведева, в этом году в ходе приемной кампании ничего необычного не отмечается — все идет своим чередом, план приема будет выполнен.

В Тюменском государственном архитектурно-строительном университете на специальностях очной формы обучения ситуация следующая. На бюджет подано 4465 заявлений (в 2013 году эта цифра была ниже — 4224 заявок), на договор — 4775 (в прошлом году — 4623). Как видим, число абитуриентов вуза возросло, но тем не менее праздновать победу пока рано. «Цифры красивые, к тому же наши специальности традиционно пользуются спросом, но торопиться с выводами до зачисления я бы не стал, хотя уверен, что план приема по бюджетным местам мы однозначно выполним», — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии Владимир Гейдт.

В отличие от бакалавриата и специалитета магистратура в ТюмГАСУ пока не пользуется особой любовью абитуриентов. Пока на бюджет подано 52 заявки при плане приема в 60 человек, на договор — всего девять (план приема — 37). Правда, прием заявлений в магистратуру продлится до 10 августа — возможно, все еще изменится в лучшую сторону.

Что касается других вузов, в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий хотят учиться на бюджете 852 вчерашних школьника, хотя общее число поданных заявлений значительно больше. К слову, в прошлом году на бюджет пытались пройти около 800 человек — как и в ТюмГАСУ, сегодня налицо положительная динамика В ГАУ Северного Зауралья, как сообщил ответственный секретарь приемной комисии Николай Устинов, на бюджет очного отделения подали заявления больше четырех тысяч человек, на заочное — около 600. В Тюменской государственной медицинской академии за право стать студентом борются 4682 человека. Из них 2735 претендуют на бюджет, а 1948 — на договор. Отметим, что в этом году «Фармацевтика» стала серьезным конкурентом «Стоматологии» с ее традиционно высоким конкурсом. Примерные цифры — 12 и 17 человек на место соответственно.

Руководители приемных комиссий тюменских вузов подчеркивают, что делать окончательные выводы и говорить о конкурсе пока рано — нужно дождаться зачисления, которое произойдет 5 августа. Именно тогда выяснится, насколько изменилась ситуация по сравнению с серединой июля, когда были подведены предварительные итоги и сделаны первые прогнозы. Тем не менее уже сейчас видно, что в некоторых вузах число абитуриентов выросло по сравнению с прошлым годом, а в некоторых — снизилось. Скорее всего, это связано с высокими минимальными проходными баллами. ТюмГУ, к примеру, придерживается такого подхода в целях повышения качества подготовки абитуриентов. Не всем из них суждено стать студентами крупнейшего вуза области, но, по крайней мере, при проведении федеральных мониторингов альма-матер не будет стыдиться тех, кому удастся выдержать серьезный конкурс.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем