Город Свыше тысячи тюменцев проверились на гепатит бесплатно

Свыше тысячи тюменцев проверились на гепатит бесплатно

1025 тюменцев приняли участие в акции, посвященной всемирному Дню борьбы с гепатитом. Вчера, 28 июля, проверить свою печень на вирусы гепатита В и С в Консультативно-диагностическом центре смог любой желающий. Специалисты лаборатории работали до последнего пациента, которого приняли уже в одиннадцатом часу вечера. В ходе однодневной акции среди сдавших анализы удалось выявить 95 случаев гепатита. Все пациенты получили консультацию у врача-инфекциониста и были приглашены на дальнейшее обследование.

«Заболеваемость в России вирусными гепатитами В и С составляет 53 случая на 100 тысяч человек. В регионе заболеваемость составляет 77 случаев на 100 тысяч человек. Хорошая выявляемость влечет своевременное оказание медицинской помощи», – отметила председатель Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области Людмила Шарапова.

В настоящее время в мире от хронических заболеваний печени ежегодно погибает свыше одного миллиона человек. Ведущую роль в общей картине заболеваемости играют гепатотропные вирусы. Сегодня вирусами гепатита В и С страдает от трех до шести процентов населения. Но, по мнению эпидемиологов, истинная цифра в пять-восемь раз превышает данные официальной статистики. Заболеть можно при любых инвазивных вмешательствах: татуировках, пирсинге, маникюре и педикюре, использовании грязных шприцов. Также существует небольшой риск заражения при рождении ребенка инфицированной гепатитом матерью, при нарушении целостности кожных покровов (ушибы, порезы, ссадины). Половой путь передачи также остается актуальным. В любой социальной группе может встретиться пациент с таким заболеванием, сообщается на сайте «Тюменская область – территория здоровья».

В Тюмени продолжает свою работу телефон горячей линии по вопросам профилактики и лечения гепатитов, организованный на базе Консультативно-диагностического центра. До 3 августа ведущие специалисты региональной Ассоциации гастроэнтерологов ответят на звонки жителей области по номеру: 8 (3452) 20-89-08.

Фото: Фото с сайта Udoktora.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем