Город Тюменцы пожаловались в прокуратуру на стройку у Спасского храма

Тюменцы пожаловались в прокуратуру на стройку у Спасского храма

Вблизи Спасского храма (улица Ленина, 43) в областном центре развернулось строительство. По этому поводу директор Фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом» Александра Кудрявцева направила письма в региональный Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия и в прокуратуру Тюменской области.

По словам Кудрявцевой, сейчас на земельном участке объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом по улице Челюскинцев, 42» (Дом причта Спасской церкви, сгорел в 2010 году. – Прим. авт.) работает экскаватор, вынимает грунты – предположительно, готовят место под парковку. О том, что здесь снесли забор и привезли технику, она узнала в конце минувшей недели. В воскресенье на место вызвали полицию, написали заявление о незаконном, по мнению неравнодушных тюменцев, сносе ограждения памятника архитектуры федерального значения – Спасского храма.

«Этот беспредел, как и строительные работы, начатые в нарушение закона на исторической земле Спасского храма (улица Ленина, 43) – национального достояния федерального значения, стал возможен по той причине, что старейшее здание церкви до сих пор не имеет охранной зоны», – полагает она. И предлагает установить охранную зону и ввести мораторий на любое строительство на исконной территории храма.

Спасский храм – один из старейших и наиболее выразительный среди храмов Тюмени, памятник архитектуры федерального значения. Сочетает в своей архитектуре сибирское барокко конца XVIII века и псевдорусский стиль начала XX века.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем