Город Тюменцы смогут провериться на гепатиты В и С бесплатно и анонимно

Тюменцы смогут провериться на гепатиты В и С бесплатно и анонимно

В тюменском Консультативно-диагностическом центре 28 июля любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на гепатиты В и С. За несколько минут, по результатам анализа крови, специалисты центра определят в каком состоянии находится печень обратившегося. Акция пройдет с 10:00 до 22:00 по адресу: улица Мельникайте, 117, кабинет 224.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, по статистике в России насчитывается около трех миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более пяти миллионов больных хроническим гепатитом С. В мире же каждый двенадцатый человек поражен этими вирусами. Вирусные гепатиты – это заболевания печени, которые развиваются под воздействием вируса гепатита В, С или Д.

«К сожалению, серьезность этой проблемы недостаточно осознается нашим обществом. Вопреки сложившимся мифам, гепатитами В и С часто заболевают обычные, вполне благополучные люди. Что касается Тюменской области, отмечу, что выявляемость различных форм гепатита по сравнению с другими регионами, здесь достаточно хорошая – пять случаев на 100 обследованных. Главное, вовремя выявить заболевание и приступить к его лечению» – прокомментировал профессор, доктор медицинских наук, главный врач ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностического центра» Евгений Чесноков.

С 28 июля по 3 августа также будет работать телефон горячей линии по вопросам профилактики и лечения гепатитов по номеру: 20-89-08.

Вирусные гепатиты протекают незаметно и не зря называются «ласковым убийцей» – поражение печени при гепатите быстро прогрессирует у внешне здоровых людей и часто приводит к циррозу печени или даже к гепатоцеллюлярной карциноме. Хронические вирусные гепатиты, в силу особенностей эпидемиологии, поражают чаще всего молодых людей, многие из которых, при отсутствии адекватного лечения, погибают к 40-45 годам от цирроза или рака печени.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем