Город В День города перекроют только улицу Орджоникидзе

В День города перекроют только улицу Орджоникидзе

Около 100 различных мероприятий, посвященных празднованию 428-летия Тюмени, включили в общегородской план. Об этом на на сегодняшней пресс-конференции рассказала директор департамента по культуре администрации города Ирина Алексеева.

Первыми День города отметят жители поселка ДОК, деревни Метелева, Бабарынки уже завтра, 22 июля. 24 июля праздника по традиции пройдут торжественные возложения цветов и венков к камню, заложенному в честь основания Тюмени, а также памятнику известному купцу и меценату Андрею Текутьеву. В этот же день Литературно-краеведческий центр презентует выставку «Усадьба Колмаковых. Память места».

25 июля откроются праздничные площадки в поселках Тараскуль, Мыс, Матмасы, микрорайонах Ватутина, Войновка и Тура. Этот день завершится юбилейным фестивалем «Фантазия огня», в котором примут участие мастера из Благовещенска, Черкесска, Перми и Тюмени. Он стартует в 22:00 в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Непосредственно в День города, 26 июля, главной площадкой станет Цветной бульвар. Именно здесь в 10:00 начнется театрализованное шествие горожан. Как отметила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Светлана Субботина, в этом году организаторы решили отказаться от традиционного карнавала. Поэтому перекрывать дороги кроме улицы Орджоникидзе не будут. Организаторы планируют, что в колонну войдет больше тысячи тюменцев.

С подробной информацией о мероприятиях, посвященных празднованию Дня города, можно ознакомиться здесь.

В 2014 году 26 июля Тюмени исполнится 428 лет. Город заложен воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным в июле 1586 года на месте древ­него городища, столицы Тюменского ханства, находившейся рядом с татарским се­лением Чимги-Тура.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем