Город Тюменского врача, выписывавшего наркоману поддельные рецепты, уволили

Тюменского врача, выписывавшего наркоману поддельные рецепты, уволили

В Тюмени будут судить местного жителя, который по поддельным рецептам приобретал в аптеке кодеиносодержащий препарат. 30-летний Евгений Коженков обвиняется по статье УК «Использование заведомо подложного документа».

Нарушение выявила прокуратура Тюмени совместно с полицией. В аптеке №122 ОАО «Тюменская фармация» надзорные ведомства обнаружили 30 рецептов на получение кодеиносодержащего препарата «Нурофен плюс», выписанных врачом-терапевтом поликлиники №12 с октября по декабрь 2013 года вымышленным пациентам пожилого возраста. В основном – 1936-1939, 1941, 1944, 1946-1947, 1949 годов рождения. В ходе расследования выяснилось, что врач выдавала рецепты по просьбе матери наркозависимого Коженкова. По фиктивным рецептам мужчина в аптеке №122 без проблем получал кодеиносодержащий препарат.

В отношении врача-терапевта уголовное дело по статье УК РФ «Подделка официального документа» прекращено в июне 2014 года из-за акта амнистии – постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ». Однако медработника уволили из больницы, а главврачу поликлиники и его заместителю по лечебной работе объявили выговоры за упущения в работе.

По инициативе прокуратуры ОАО «Тюменская фармация» за нарушения при отпуске кодеиносодержащих препаратов оштрафовано на 40 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Евгению Коженкову грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем