Город Мост на Монтажников: ждать осталось недолго

Мост на Монтажников: ждать осталось недолго

Строительство долгожданного моста на улице Монтажников близится к финишу. Вчера, 16 июля, здесь начался важный этап – правую ветку путепровода, проходящую над железной дорогой, при помощи двух домкратов надвинули на левую. Далее рабочим предстоит опустить пролет на опорные части, закрепить его болтами и сварочными стыками.

Для этих работ подрядная организация «Мостострой-12» использовала два крупных строительных домкрата. В общей сложности вчера они сдвинули с места металлическую конструкцию весом восемь тысяч тонн. Чтобы продемонстрировать журналистам, которые принимали участие во вчерашнем пресс-туре, как сдвигаются две части моста, рабочие использовали рулетку. Расстояние в 90 сантиметров уменьшалось примерно со скоростью два сантиметра в минуту.

«Технология надвижки незаменима при строительстве мостов с пролетными строениями больше 60 метров. В данном случае – это 63 метра, кроме того, нельзя было обойтись без надвижки, потому что приходится монтировать пролетное строение через железнодорожные пути», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Мостострой-12» Владислав Вавилин.

Напомним, строительство транспортной развязки в створе улицы Монтажников началось в конце 2012 года. Планируется, что она обеспечит беспрепятственный проезд из восточной части города в центр и обратно.

На объекте работают круглыми сутками, и в будни и выходные, порядка 350 человек. Напомним, из-за такой круглосуточной работы тюменцы, живущие по соседству со строительством развязки, высказывали недовольства. Жители дома №115 по улице 30 лет Победы, находясь, можно сказать, в эпицентре событий, жаловались, что не могут спокойно спать из-за ночных работ на стройке. Но, как заверил подрядчик, благодаря ускоренным темпам удалось сдвинуть график, и запуск прямого хода от улицы Широтной до Республики планируется открыть уже в этом году. В августе начнется укладка асфальта. «Конечно, при выполнении строительно-монтажных работ есть шум, гам, мусор. За это приносим свои извинения, но, думаю, в последующем развязка пригодится и этим жителям в том числе. Она существенно сократит пробки в Тюмени. После окончания строительства установим рядом с жилым домом шумозащитный экран», – пообещал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

1 из 24

Полностью завершить объект по контракту подрядчик обязан до конца 2015 года. Здесь будет шесть эстакадных съездов, три подземных перехода: на Широтной (уже почти готов), 50 лет ВЛКСМ и 30 лет Победы. Также в настоящее время ведется расширение проезжей части улицы Монтажников на участке от Широтной до 30 лет Победы.

По словам Сергея Шустова, мост на Монтажников – только одна из мер по улучшению дорожной ситуации в Тюмени. В настоящее время заканчивается разработка проектной документации на строительство развязок в районе пересечений улиц Мельникайте–Федюнинского и Пермякова–Федюнинского, с расширением улицы Федюнинского на участке от Пермякова до Мельникайте. Также завершается корректировка проекта реконструкции моста через Туру на улице Мельникайте и уже начато строительство моста через реку на Челюскинцев. Здесь, кстати, снова будут использовать домкраты и технологию надвижки. Благодаря ей получится установить пролетное строение через Туру, которое составляет 107 метров. В итоге в самом русле реки опоры устанавливать не придется, оно останется судоходным.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем