Город Студент Нефтегаза, продававший ответы на тесты, оштрафован на 50 тысяч

Студент Нефтегаза, продававший ответы на тесты, оштрафован на 50 тысяч

Студент третьего курса Тюменского государственного нефтегазового университета Максим Коробенков осужден за то, что продавал в Интернете ответы на тестовые задания. Ленинский районный суд признал его виновным по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Как рассказали в городской прокуратуре, в Тюменском нефтегазовом университете было установлено программное обеспечение «Educon», которое содержало тестовые задания для студентов и ответы на них. Коробенков в сентябре 2013 года через логин и пароль, подсмотренный у одного из преподавателей, вошел в «Educon». Получив доступ к ответам на тесты, молодой человек стал их продавать студентам через Интернет. Для этого он от имени вымышленного лица создал в одной из социальных сетей страничку и разослал учащимся вуза электронные письма о продаже ответов на задания. По заявкам студентов Коробенков отправлял необходимую информацию, а они через электронную платежную систему перечисляли ему деньги.

Вскоре о распространении в социальной сети ответов стало известно управлению безопасности учебного заведения, которое провело закупку информации. Материалы проверочной закупки были переданы в правоохранительные органы, которые и пресекли деятельность Коробенкова. Всего с 30 сентября по 22 ноября 2013 года молодой человек заработал более 200 тысяч рублей.

Суд назначил студенту штраф в размере 50 тысяч рублей. При назначении наказания учли, что молодой человек признал свою вину и раскаялся.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем