Город Выбор тюменцев: стоматология и музыка

Выбор тюменцев: стоматология и музыка

В вузах Тюменской области – настоящий ажиотаж. В этом году увеличено количество бюджетных мест, поэтому у абитуриентов есть возможность подать заявление сразу в несколько учебных заведений. Определиться со специальностью нужно до 25 июля. Сколько заявлений уже подано в приемные комиссии и на каких направлениях наблюдается наиболее выскоий конкурс, читайте далее.

Итак, куда абитуриенты предпочитают подавать документы в этом году? Приемная комиссия Тюменского государственного нефтегазового университета уже обработала более 20 тысяч заявлений от девяти с половиной тысяч человек. Из них больше шести с половиной тысяч претендуют на программы высшего профессионального образования. Традиционно в лидерах – нефтегазовое дело, геологические специальности, автоматизация технологических процессов производства, менеджмент. Отметим, что при поступлении на некоторые специальности и направления абитуриенты должны предоставить медицинскую справку. По словам руководителя приемной комиссии вуза Андрея Медведева, проблем с «новым» документом не было. «Профильные департаменты позаботились об этом, и будущий студент может получить заверения врача по месту жительства. К тому же, список специальностей, по которым выдается медсправка, не такой большой», – сказал он.

Для сотрудников приемной комиссии Тюменского государственного архитектурно-строительного университета главной проблемой сейчас являются копии аттестатов. «Все абитуриенты хранят оригиналы дома, подавая в приемную комиссию копии. Поэтому наша главная задача – убедить принести их именно в наш вуз. Впрочем, такое происходит во всех университетах», – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГАСУ Владимир Гейдт. По его словам, сейчас подано уже свыше трех тысяч шестисот заявлений. Средний конкурс, таким образом, составляет около шести человек на место. Стабильным спросом всегда пользуются направления «Строительство» и все инженерные специальности, так как в этом отношении у вуза конкурентов нет. Не стал исключением и нынешний год.

На очную форму обучения в ГАУ Северного Зауралья претендует больше трех тысяч вчерашних тюменских школьников. Как сообщил руководитель приемной комиссии Николай Устинов, ежегодно в число самых востребованных специальностей попадают «Торговое дело», «Экономика», «Товароведение» и «Менеджмент». Из аграрных направлений большой конкурс ожидается на «Ветеринарно-санитарной экспертизе», «Экологии и природопользовании», «Земельном кадастре», «Агроинженерии».

В Тюменскую государственную академию искусств, культуры и социальных технологий на сегодняшний день подано более полутора тысяч заявлений. В лидерах, как обычно, находятся специальности Института архитектуры и дизайна («Архитектура», «Графика», «Дизайн»). Что касается творческих направлений, в этом году, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Александра Придорожного, наблюдается небывалый конкурс на «Музыкально-инструментальное искусство». Не отстают и «Режиссура театрализованных праздников», «Хореография», «Народно-художественная культура». В целом спрос идет на все специальности, о чем свидетельствует конкурс по заявлениям.

В приемной комиссии Тюменского государственного университета лежит уже более десяти тысяч заявлений абитуриентов, наибольшим спросом среди которых пользуются традиционные топовые направления. Как пояснила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Дарья Рейн, к ним относятся «Юриспруденция», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Лингвистика».

Бессменным лидером Тюменской государственной медицинской академии, как и в прошлые годы, остается «Стоматология». Согласно данным официального сайта вуза, сейчас конкурс здесь составляет почти 15 человек на место, а, к примеру, на фармацевтическом факультете – в два с лишним раза меньше. Если говорить в целом, то на сегодняшний день в академию подали документы на очную форму три с половиной тысячи выпускников.

Фото: фото с сайта Esm.rochester.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем