Город Центр Тюмени спасли от провалов

Центр Тюмени спасли от провалов

В Тюмени завершается крупнейшая реконструкция тепломагистрали в центре города. С мая улица Володарского закрыта для автомобилистов и ограничена для пешеходов. Обновленная теплотрасса обеспечит бесперебойным теплом проблемные районы города: Дом Обороны и Затюменку.

Сейчас траншею перед зданием правительства области почти закопали. До 18 июля на участке от улицы 8 марта до Водопроводной закончат благоустройство, сделают дорожное покрытие и уберут забор. На остальной части – от Водопроводной до Орджоникидзе – технологические работы завершат к 1 августа. Еще 10 дней уйдет на благоустройство.

Напомним, реконструкция тепломагистрали на улице Володарского в створе Орджоникидзе и Дзержинского началась в мае текущего года. Здесь укладывают новые трубы с увеличенным диаметром: 700 миллиметром вместо 600. Кроме того, они изолированы пластиковой наружной оболочкой, благодаря чему не должны ржаветь. Для Тюмени из-за грунтовых вод эта проблема особенно актуальна. Если вода все-таки попадет под оболочку, об этом просигнализирует специальный датчик, который устанавливается на ней. Это позволит быстро найти поврежденное место и устранить порыв локально: с меньшим количеством отключений.

«Реконструкция обеспечит более качественное, бесперебойное питание отдаленных и проблемных районов: Дома Обороны и Затюменки. Простыми словами, благодаря увеличению диаметра мы сможем подавать им больше тепла. Кроме того, это позволит подключить новых потребителей, ведь эти районы активно разрастаются», – рассказал главный инженер филиала ОАО «УТСК» Тюменские Тепловые Сети Айдар Ильясов.

Трубопровод на улице Володарского капитально не ремонтировали с 1985 года. Во время раскопок тепловики столкнулись с удивительной находкой – параллельно с известными сетями, которые подлежали замене, под землей шли старые, уже давно не используемые трубы. Когда они были установлены и кем – неизвестно. Раньше их обнаружить не удалось, потому что всегда работали только в коридоре действующей тепломагистрали. В этом году, при увеличении диаметра трубопровода, расширили и коридор. Тут-то и наткнулись на ржавый артефакт.

1 из 6

Сейчас 160 метров старых полусгнивших труб отвезут на склад администрации города как бесхозное имущество. Специалисты отмечают, что трубы обнаружили вовремя: при их разрушении в дальнейшем мог просесть асфальт, что привело бы к очередным провалам.

Теперь под улицей Володарского все в порядке. Новые трубы должны прослужить не менее 30 лет. В случае аварии подрядная организация по 10-летней гарантии будет устранять повреждения. Технология укладки асфальта подразумевает устройство под землей виброуплотнителя, а это значит, что образовываться провалов асфальта здесь не должно, заверяют тепловики.

Отметим, уже около двух месяцев жители 10 близлежащих домов сидят без горячей воды, которую теперь им планируют включить раньше обещанного срока – к 18 июля вместо 1 августа. Как пояснил Айдар Ильясов, удается идти с небольшим опережением, благодаря тому, что рабочие трудятся в две смены: дневную и ночную. Местные жители, по его словам, относятся к этому с пониманием. Да и рабочие по ночам не включают агрегаторы – стараются не шуметь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем