Город Города соединят подземными мусорками

Города соединят подземными мусорками

Порядка 50 подземных мусорных контейнеров планируется разместить вдоль федеральной дороги Тюмень–Екатеринбург. Такую инициативу в настоящее время обсуждают власти города и компания-поставщик заглубленных баков, которая работает в уральской столице. По замыслу авторов идеи, это новшество избавит трассу от мусора.

Как рассказал региональный представитель компании «Меркатор», которая занимается поставками подземных контейнеров, Дмитрий Ломовцев, все для их установки уже готово. Эту работу хотят закончить до осени. «Контейнеры появятся рядом с остановочными пунктами. Обычно там горы мусора, и мы будем бороться с этим», – прокомментировал идею Дмитрий Ломовцев.

В настоящее время подземные контейнеры в Тюмени закупает только управа Центрального округа. «Мы продолжаем продвигать заглубленные контейнеры.

Это эстетично, удобно, они занимают во дворах меньше места. В этом году в рамках благоустройства на территории округа появятся еще восемь таких», – рассказал руководитель управы ЦАО Валерий Борисов. Это адреса: улица Матросова, 11; Спорта, 91, 93, 95; Дружбы, 132; Перекопская, 3; Республики, 8, проезд Юганский, 12. Напомним, именно Валерий Борисов стал инициатором установки подземных мусорок в 2012 году. С тех пор в округе их число выросло до 17. Ко Дню города их станет уже 25.

В пластиковой емкости, погруженной в землю, располагается специальный мешок. Когда он заполняется мусором, универсальная машина вынимает его, вытряхивает отходы в кузов и помещает обратно. Из дворов мусор вывозят ежедневно. Один подземный контейнер заменяет пять европейских баков.

1 из 5

Главными плюсами этого новшества считается то, что мусор не разлетается, не разносится собаками и крысами, в нем не роются бомжи. Однако в прошлом году экологи и специалисты сферы ЖКХ провели круглый стол, на котором выделили и минусы подземных контейнеров. В частности, они не создают никакой перспективы для развития раздельного сбора мусора. Но для центральной части города в условиях плотной застройки – это наиболее эффективный способ хранения отходов.

Подходит он, по мнению специалистов, и для автодорог, откуда мусор вывозят не ежедневно. В заглубленном контейнере он уплотняется под массой нового, а прохлада земли не дает бактериям размножаться, что предотвращает появление неприятного запаха. Кроме того, по словам Дмитрия Ломовцева, подземный бак очень экологичен. Например, благодаря нему мусор не разлетается и не попадает в лесополосы вдоль дорог.

В настоящее время заглубленные контейнеры для трассы уже закуплены и ждут своего часа. Начинать устанавливать их будут со стороны Екатеринбурга и дойдут до Тюмени. Отметим, планируется, что подземные баки появятся и на других магистралях, соединяющих Екатеринбург с Пермью и Челябинском.

Фото: Фото автора и Инны ПАХОМОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем