Город Тюменские компании построят детские сады и продадут их городу

Тюменские компании построят детские сады и продадут их городу

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев сегодня, 7 июля, провел очередное заседание президиума правительства Тюменской области. В его рамках директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер рассказал о том, как идет работа над двумя поручениями, связанными с организацией дошкольного образования.

Первое из них касалось содействия в развитии частных детских садов. На сегодня в области действуют 36 таких дошкольных учреждений.

В соответствии со вторым поручением органы региональной власти должны были продвигать строительство образовательных учреждений через государственно-частное партнерство. На сегодняшний день в Тюмени ОАО «ТДСК» готовит к вводу в эксплуатацию в 2014 году детский сад на 280 мест в микрорайоне «Тюменский-3». Объект построен с привлечением средств инвесторов и с последующим приобретением в муниципальную собственность.

Еще одна форма государственно-частного партнерства при строительстве подобных объектов – когда застройщики целого микрорайона возводят садики за свой счет, а затем передают муниципалитету, который вкладывается в оборудование учреждения. В Тюмени такого рода соглашения подписаны с тремя компаниями. Так, садик на 280 мест в границах улиц Менделеева – Семенова – Федорова в 2015 году построит ОАО «ТДСК», ООО ПСК «Дом» в эти же сроки обязалось построить сад на 260 мест в границах улиц Широтная – Монтажников – Линейная, а компания «Партнер-Инвест» намерена возвести дошкольное учреждение на 250 мест в «Европейском» в 2016 году.

Инвесторы также будут строить за свой счет встроенно-пристроенные детские сады, которые в последствии приобретут в муниципальную собственность. Такой объект на 210 мест в жилом доме на проезде Заречный ООО «ЖБИ-5» будет строить уже в текущем году, а ООО «Инко и К» построит садик на 44 места по улице Дмитрия Менделеева в 2016 году.

В Тюменской области живут около 120 тысяч детей дошкольного возраста, из них образование получают 79% малышей. В очереди на место в детский сады сегодня стоят 2315 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем