Город Самый сильный мужчина на тюменском Сабантуе получит в подарок барана

Самый сильный мужчина на тюменском Сабантуе получит в подарок барана

В субботу, 5 июля, в полдень в селе Большие Акияры Тюменского района откроется областной национальный татарский праздник «Сабантуй-2014». Все гости смогут насладиться блюдами национальной кухни. Кроме того, их ожидают конкурсы, традиционные соревнования (бег с коромыслом, бег в мешках и многое другое). Одним из самых зрелищных и любимых состязаний считается лазанье по столбу, обмазанному маслом или жиром за укрепленным на верхней перекладине призом. Дети примут участие в веселых играх, организованных на специальной площадке. Жемчужиной Сабантуя-2014 станут скачки на лошадях, где свое мастерство покажут лучшие наездники. Победители и участники конкурсов и состязаний получат призы и подарки.

Главное развлечение для гостей праздника – национальная борьба «Корэш», победитель которой будет провозглашен самым сильным мужчиной – батыром – и получит в подарок «живой приз» – барана.

На центральном майдане «Сабантуя» пройдет торжественная церемония открытия праздника, которая начнется с парада делегаций районов и городов Тюменской области и поднятия флага. После татарские красавицы угостят всех желающих любимым сладким лакомством национальной кухни чак-чаком.

По традиции, Сабантуй не обойдется без конкурса подворий. Гостевые шатры установят все районы – участники праздника, отобразив в их убранстве национальный колорит. Гостеприимные хозяева юрт встретят гостей татарскими обрядами, яствами, песнями и танцами, сообщает Комитет по делам национальностей Тюменской области.

Сабантуй – один из любимейших праздников татарского народа, он прославляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру татарского народа, его хлебосольство и гостеприимство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем