Город В пакгаузе на берегу Туры хотят обустроить гостиницу

В пакгаузе на берегу Туры хотят обустроить гостиницу

При дальнейшем строительстве Набережной Туры памятники истории – два пакгауза, круглое здание водокачки и контора пароходства – будут сохранены. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Елена Приходько.

Сейчас один из пакгаузов используется как жилой дом. Второй такой объект также в частной собственности. По словам Елены Приходько, инвестор готов обустроить в нем гостиницу. В настоящее время решается вопрос о приобретении круглого здания водокачки, которое принадлежит РЖД, в собственность региона. Здание, в котором располагалась контора пароходства, на данный момент бесхозное. К началу следующего года администрация города оформит его в собственность.

В зданиях водокачки и конторы пароходства планируют сделать музеи. Также в проекте – воссоздание Масловского взвоза.

Пакгауз – закрытое складское помещение особого типа при железнодорожных станциях, портах, аэропортах или таможнях, предназначенное для кратковременного хранения коммерческих товаров.

Фото: Фото Лидии Шумковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем