Город Тюменские водоемы проверят на наличие холерного вибриона

Тюменские водоемы проверят на наличие холерного вибриона

На данный момент для купания в Тюмени пригодны шесть водоемов. В этом году в этот список вошел пруд Утиный. Как рассказал председатель комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского административного округа Олег Савчук, на территорию завезли песок, установили два биотуалета, оборудовали спасательный пост. Ежедневно с 10:00 до 22:00 здесь дежурят двое человек. Также каждый день на пляже проводят уборку.

Как оказалось, не все местные жители одобрили появление пляжа на улице Геологоразведчиков. Люди обеспокоены тем, что в этом районе может возрасти количество шумящих, мусорящих и нетрезвых людей. Начальник отдела природопользования комитета по экологии и благоустройству Алексей Кивацкий добавил, что недавно в адрес полиции ушло письмо с просьбой усилить контроль общественного порядка на пруду Утином.

Штраф за купание в несанкционированных местах составляет 500 рублей.

На водоеме уже провели исследование проб воды. «Нареканий к ее качеству нет. В дальнейшем предусмотрен ежемесячный лабораторный контроль», – заявила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Токарева. Также она добавила, что главный санитарный врач региона Галина Шарухо утвердила перечень из 13 водоемов для исследования воды на холерный вибрион. Сюда вошел и пруд Утиный. Первые пробы на выявление бактерий начнутся в июле, когда вода прогреется до высоких температур. Исследования будут проводить еженедельно.

Напомним, купальный сезон в Тюмени стартовал 20 июня. Он продлится до 23 августа. В этом году тюменцы лишены возможности купаться в прудах Северный и Войновский из-за обмеления.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем