Город Тюменцев приглашают на праздник «Акатуй»

Тюменцев приглашают на праздник «Акатуй»

В субботу, 28 июня, в зоне отдыха Заречных микрорайонов в Тюмени пройдет традиционный чувашский праздник «Акатуй». Он посвящен окончанию весенне-полевых работ, сообщает городской Комитет по делам национальностей.

В честь этого в зеленой зоне на берегу Туры пройдут праздничные народные гулянья. В этот день запланирован концерт лучших чувашских коллективов Тюменской области. Все желающие смогут побывать на национальном чувашском подворье, где будет организована выставка изделий прикладного искусства и дегустация блюд национальной кухни.

Важной частью праздника станут соревнования по национальной борьбе на поясах керешу. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в поднятии гирь, перетягивании каната и других состязаниях. Для маленьких гостей праздника будет работать детская площадка.

В переводе с чувашского «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными персонажами этой символической свадьбы являются соха и земля, повенчавшиеся во время весенней крестьянской страды. В этот день мужчины устраивали спортивные соревнования, а женщины готовили традиционные блюда.

Фото: Фото с сайта Geography.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем