Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Тюмени закроют доступ к сайту, круглосуточно продававшему алкоголь

Поделиться

Прокуратура Тюменской области во время мониторинга Интернета выявила сайт, который круглосуточно торговал алкоголем. На нем сообщалось: «Доставим алкоголь в любую точку Тюмени прямо на дом. Доставка круглосуточно. Мгновенная доставка алкоголя 40 минут».

Согласно действующему законодательству продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается. Кроме того, запрещено торговать алкоголем с 23:00 до 8:00. Чтобы завуалировать нарушение закона, покупателям на сайте предлагалось «купить магнит с алкогольной символикой, а курьер в подарок привезет напиток, эквивалентный изображению на магните». При этом стоимость магнита соответствовала стоимости алкоголя.

В связи с этим прокуратура Тюменской области обратилась в Центральный районный суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации запрещенной. Суд требования прокуратуры удовлетворил.

После вступления этого решения в силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, сообщили в областной прокуратуре.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность.

Фото: Фото Ивана Сидоренко

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter